-13

8

Казахстан: итоги 31-го тура

23.10.2017, 10:53,  597     0

Казахстан: итоги 31-го тура«Астана» проиграла шымкентскому «Ордабасы», алматинский «Кайрат» переиграл уральский «Акжайык», павлодарский «Иртыш» сыграл вничью с «Актобе» - в матчах 31-го тура Премьер-Лиги Казахстана.

Премьер-Лига Казахстана. 31-й тур:

21 октября

«Кайрат» - «Акжайык 2:1 (1:1)

Голы: Исламхан с пенальти 10 (1:0), Дудченко с пенальти 31 (1:1), Анене 67 (2:1)

Непростым получился для алматинцев матч с уральским «Акжайыком». Быстрый гол с пенальти Бауыржана Исламхана заставил гостей отправиться в атаку, где они сумели преуспеть также с одиннадцати метров, где был точен Константин Дудченко. После перерыва хозяева поля стали действовать активнее и сумели еще раз взломать оборону соперника, сделал это Чума Анене. Такой результат позволил «народной команде» продолжить борьбу с «Астаной» за чемпионство.

«Иртыш» - «Актобе» 1:1 (0:0)

Голы: Шимкович 90+3 (0:1), Фог-Поррье автогол 90+7 (1:1)

Встреча, в которой побеждать надо было и тем, и другим прошла в Павлодаре, в гости к «Иртышу» пожаловал «Актобе». Команды действовали с переменным успехом, а самое интересное началось в конце, когда травму получил Давид Лория, его место занял Руслан Есимов, сумевший несколько раз спасти свою команду, но все же Томаш Шимкович вонзил мяч в сетку, но хозяева не отчаялись, удар Карлуша Фонсеки принес им ничью, а она не устроила никого.

«Тараз» - «Шахтер» 2:3 (2:0)

Голы: Зайнутдинов 17 (1:0), Зайнутдинов 28 (2:0), Стоянович с пенальти 50 (2:1), Стоянович 76 (2:2), Стоянович 78 (2:3)

Обязательно должен был побеждать карагандинский «Шахтер» на своем поле «Тараз». Из-за «косяков» руководства команды с нее сняли шесть очков, и теперь терять их просто было нельзя. После дубля Бактиера Зайнутдинова в первой половине, казалось, что все хорошо у таразцев, но во втором тайме гости усилиями Милана Стояновича забили трижды и увезли все очки с собой. Теперь «Тараз» наверняка вылетит, а вот «Шахтер» поборется за место в еврокубках.

22 октября

«Ордабасы» - «Астана» 2:1 (1:0)

Голы: Тунгышбаев 35 (1:0), Деспотович 60 (1:1), Диакате 62 (2:1)

Без ряда основных футболистов чемпион страны не сумел победить в Шымкенте. Равная игра завершилась голом Еркебулана Тунгышбаева на 35-й минуте, а после перерыва счет уровнял вышедший на замену Джордже Деспотович, итог подвел Абдулай Диакате. Теперь «Астана» имеет шанс оформить чемпионство не в следующем матче с кокшетауским «Окжетпесом», а с алматинским «Кайратом», очное противостояние лидеров пройдет в субботу.

«Кайсар» - «Атырау» 4:1 (0:1)

Голы: Максимович 45+1 (0:1), Байжанов 54 (1:1), Аржанов 62 (2:1), Курьор 86 (3:1), Курьор 90 (4:1)

Не собирался отдавать очки в Кызылорде «Атырау», однако открыв счет в компенсированное время первой половины, во второй «нефтяники» пропустили четырежды, что оставляет их в борьбе за место в элите будущего сезона, а вот «волкам» уже об этом беспокоиться просто не стоит - задача решена. В дальнейшем «Кайсар» еще может побороться за шестую строчку с карагандинским «Шахтером», но думается, не более того.

«Тобол» - «Окжетпес» 4:1 (3:0)

Голы: Молдакараев 1 (1:0), Вух 15 (2:0), Вух 32 (3:0), Вух 74 (4:0), Недашковский 88 (4:1)

Продолжают борьбу за разные цели костанайский «Тобол» и кокшетауский «Окжетпес». Встреча этих команд ожидалась довольно боевой, однако гол уже на шестой секунде от Жасулана Молдакараева явно сказался не лучшим образом на «синегорцах», в дальнейшем они пропустили еще дважды от Эгона Вуха в первом тайме, и это уже решило исход, после перерыва чех оформил хет-трик, итог подвел Олег Недашковский. Теперь «Тобол» практически наверняка сыграет в Лиге Европы, а вот «Окжетпес» еще имеет небольшие шансы на выживание.