«Дордой-2003» играет вничью с «Кайратом»

27.04.2016, 12:52,  709     0

«Дордой-2003» играет вничью с «Кайратом»23 апреля в Алматы команда «Дордой-2003» провела товарищескую игру с футбольным клубом «Кайрат». Об этом сообщает тренер кыргызстанской команды Олег Холковский.

Как отмечается, в составе команды «Дордой-2003» играли Иман Уланов, Дуан Кай Хон, Сагынбек Жоробаев, Арслан и Мирлан Бекбердиновы, Ильичбек уулу Атай, Данила Пилипас и другие подрастающие звезды клуба.

Игра завершилась со счетом 2:2. Первый гол уже на третьей минуте забил Самат уулу Темирлан, соперник сравнял счет на 17-й минуте, однако на 29-й минуте Ильичбек уулу Атай закрепил преимущество. Отыгрались футболисты «Кайрата» на 50-й минуте встречи. Итог - боевая ничья!

Как рассказал Олег Холковский, этот поединок можно было разделить на два абсолютно разных тайма.

- Если в первом тайме мы владели инициативой и забили два гола, а также создали ряд опасных моментов, то второй тайм прошел под диктовку соперника, - говорит Холковский. - Если забитый в первом тайме гол выглядел, скорее, случайностью, то второй был логичным. Во втором тайме ребята оборонялись достаточно уверенно, но не было достаточно быстрого перехода из обороны в атаку, возможно сказались пять часов, проведенных в дороге, - добавил Холковский.

- В целом я считаю, что мы получили позитивный опыт и по договоренности с тренером ФК «Кайрат-2003» мы и дальше будем проводить такие встречи, - заключил Олег Холковский.

Стоит отметить, что этот поединок проводился в рамках подготовки команды «Дордой-2003» к участию в международном проекте «Футбол для дружбы», который состоится в Италии. Для участия в программе впервые в истории отечественного спорта Кыргызстан будет представлять детская футбольная команда «Дордой-2003» (Бишкек) под руководством тренера, Мастера спорта КР Олега Холковского.

Программа «Футбол для дружбы» направлена на развитие детского футбола, популяризацию юношеского спорта и здорового образа жизни, воспитание толерантности и продвижение дружбы между детьми из разных стран. К ключевым ценностям программы относятся: дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь.

Ключевым событием мероприятия станет присуждение специальной награды программы «Футбол для дружбы» - Кубка «Девяти ценностей» - одному из мировых профессиональных футбольных клубов за наибольшую приверженность ценностям программы. После завершения форума его участники посетят финальную игру Лиги Чемпионов УЕФА на футбольном стадионе Giuseppe Meazza (San Siro) в Милане.

Международная детская социальная программы «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» в рамках программы «Газпром - детям». Цель программы - развитие детского футбола, воспитание толерантности и уважения к различным культурам и национальностям у детей из разных стран. Ключевые ценности, которые поддерживают и продвигают участники, - дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь.

Главным событием программы является ежегодный Международный детский форум «Футбол для дружбы», на котором собираются игроки ведущих футбольных клубов в возрасте от 12 до 14 лет. Первый форум был проведен 25 мая 2013 года в Лондоне.

Специальная награда программы «Футбол для дружбы» - Кубок «Девяти ценностей». Это уникальный трофей, который ежегодно вручается одному из профессиональных футбольных клубов за реализацию социальных инициатив, воплощающих в жизнь ценности проекта. Победителя выбирают юные послы программы путем глобального голосования, которое проходит во всех странах-участницах «Футбола для дружбы».