15-53

11

Лига Чемпионов: «Челси» и «Барселона» - в плей-офф

23.11.2017, 11:25,  156     0

Лига Чемпионов: «Челси» и «Барселона» - в плей-оффВ ночь со среды на четверг по московскому времени завершился пятый тур группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Несколько клубов имели хорошие шансы досрочно завоевать путевку в плей-офф, а реализовали их только английский «Челси» и испанская «Барселона».

Группа А

В квартете А московский ЦСКА обыграл португальскую «Бенфику». Встреча прошла в Москве и завершилась со счетом 2:0. На 13-й минуте счет открыл Георгий Щенников, а на 56-й мяч в свои ворота отправил бразильский защитник гостей Нивалдо Жардел.

В другом амтче этой группы «Манчестер Юнайтед»,ранее обыгравший всех своих конкурентов с общим счетом 10:1, неожиданно уступил швейцарскому «Базелю» (0:1), хотя манкунианцев устраивала и ничья, и даже поражение при условии, что ЦСКА потеряет очки во встрече с «Бенфикой».

«Манчестер Юнайтед» по-прежнему лидер группы с 12 очками. Девять баллов в активе «Базеля» и ЦСКА, причем приоритет у швейцарского клуба по дополнительным показателям. Армейцы заканчивают групповой этап в Англии, а их конкурент совершит вояж в Португалию. В идеале ЦСКА нужна 5 декабря победа, но уже известно, что важнейший матч с «Манчестером» пропустят из-за дисквалификации Понтус Вернблум и Бибрас Натхо. Да и с ними команде было бы, мягко говоря, нелегко противостоять столь мощному оппоненту на его поле. Так что красно-синим теперь поможет только чудо - например, ничья на «Олд Траффорд» и поражение «Базеля» в Лиссабоне.

Группа В

В этом квартете французский «Пари Сен-Жермен»и немецкая «Бавария» играли уже в статусе участников 1/8 финала и одержали очередные победы. Причем «ПСЖ» разгромил шотландский «Селтик» со счетом 7:1 и установил рекорд группового турнира по результативности - 24 гола.

Группа С

Если следовать хронологии, то первым в 1/8 финала Лиги чемпионов вышел «Челси», так как его встреча с «Карабахом»в Баку состоялась раньше большинства остальных матчей пятого тура группового этапа. «Челси», опережавший«Атлетико» на четыре балла, в случае победы над агдамцами гарантировал себе участие в плей-офф.

«Челси» очень уверенно добился желаемого результата. Уже на 19-й минуте хозяева, которых на трибунах стадиона «Олимпийский»поддерживали около 70 тыс. болельщиков, были жестоко наказаны португальским арбитром Мануэлом де Соузой, удалившим с поля за фол последней надежды капитана «Карабаха» Рашада Садыгова и назначившим пенальти. К тому же Эден Азар четко исполнил удар с 11-метровой отметки. К перерыву благодаря Виллиану гости вели 2:0, а во втором тайме забили еще два мяча. Причем судья вновь указал на «точку» -на сей раз пенальти точно пробил Сеск Фабрегас. Ну а затем Виллиан сделал дубль.

У «Ромы», которая выясняла отношения в Мадриде с «Атлетико», задача была, конечно, потяжелее, но с другой стороны, ей вполне подходил ничейный вариант - тогда команда Диего Симеоне расставалась с последними надеждами продолжить выступление в Лиге чемпионов. Полтора тайма римляне благополучно сдерживали соперника, однако на 72-й минуте напомнил о себе самый звездный футболист в рядах мадридцев Антуан Гризманн. Вскоре у гостей красную карточку заработал Бруно Перес, после чего забил другой французский легионер хозяев - Кевин Гамейро. И все-таки в группе С именно «Рома» является главным претендентом на вторую путевку в плей-офф. У нее сейчас восемь очков, у«Атлетико» -всего шесть. И вряд ли в заключительном туре основного раунда итальянский клуб не сумеет одолеть дома «Карабах».

Группа D

В группе D за два места в плей-офф боролись «Барселона», «Ювентус» и«Спортинг», но после пятого тура и здесь появилась определенность. Наилучшие турнирное положение и соответственно перспективы были у каталонского клуба, который имел трехочковое преимущество над итальянской командой и шестиочковое - над португальской. Правда, чтобы присоединиться к досрочным участникам 1/8 финала, «Барсе» предстояло пройти довольно трудный квест - победить или сыграть вничью с «Ювентусом» в Турине.

Между тем Вальверде немало удивил выбором состава, в котором не нашлось места Лионелю Месси, хотя никакой информации о проблемах со здоровьем у аргентинца из лагеря «Барсы» не поступало. Месси вступил в игру на 56-й минуте, когда на табло горели нули. Но голов в туринском противостоянии так и не случилось, а это значит, что каталонцы выполнили свой минимум и шагнули в плей-офф. Им хватило всего 11 очков. Восемь баллов у «Ювентуса», семь - у «Спортинга», который в родных стенах взял верх над «Олимпиакосом» (3:1). В шестом туре «Юве» отправится в гости к греческому клубу, а «Барса» примет на «Камп Ноу» португальскую команду. Если не произойдет форс-мажора, то в 1/8 финала окажется «Старая синьора».

kommersant.ru

Лига чемпионов, 5-й тур:

Группа А

ЦСКА Россия - Бенфика Португалия - 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 - 13 Щенников, 2:0 - 56, автогол Жардел.

Предупреждения: Элизеу (31), Вернблум (39), Луизао (61), Набабкин (70), Натхо (72).

Базель Швейцария - Манчестер Юнайтед Англия - 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 - 89 Ланг.

Предупреждение: Дармиан (83).

Группа B

ПСЖ Франция - Селтик Шотландия - 7:1 (4:1, 3:0)

Голы: 0:1 - 1 Дембеле, 1:1 - 9 Неймар, 2:1 - 22 Неймар, 3:1 - 28 Кавани, 4:1 - 35 Мбаппе, 5:1 - 75 Верратти, 6:1 - 79 Кавани, 7:1 - 80 Дани Алвес.

Предупреждения: Шимунович (35), Битон (45).

Андерлехт Бельгия - Бавария Германия - 1:2 (0:0, 1:2)

Голы: 0:1 - 51 Левандовски, 1:1 - 63 Ханни, 1:2 - 77 Толиссо.

Предупреждения: Спайич (47), Боатенг (61), Левандовски (67), Требель (83), Дендонкер (83), Ульрайх (88).

Группа C

Атлетико Испания - Рома Италия - 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 - 69 Гризманн, 2:0 - 85 Гамейро.

Предупреждения: Манолас (7), Филипе Луис (61), Бруно Перес (63).

Удаление: Бруно Перес (83).

Карабах Азербайджан - Челси Англия - 0:4 (0:2, 0:2)

Голы: 0:1 - 21, пенальти Азар, 0:2 - 36 Виллиан, 0:3 - 73, пенальти Фабрегас, 0:4 - 85 Виллиан.

Предупреждения: Жезничак (41), Алонсо (53), Медведев (71).

Удаление: Садыгов (19).

Группа D

Ювентус Италия - Барселона Испания - 0:0 (0:0, 0:0)

Предупреждения: Пьянич (21), Паулиньо (30), Алекс Сандро (72), Динь (87), Пике (90).

Спортинг Португалия - Олимпиакос Греция - 3:1 (2:0, 1:1)

Голы: 1:0 - 40 Дост, 2:0 - 43 Бруно Сезар, 3:0 - 66 Дост, 3:1 - 86 Оджиджа-Офоэ.

Предупреждения: Вильям Карвалью (9), Фигейраш (32), Кутрис (54), Анде Пинту (64), Желсон Мартинш (81), Коэнтрау (87), Пардо (90).