13-44

11

ТОП-Лига: «Дордой» побеждает в Кара-Балте, лидеры - без сюрпризов (фото)

13.09.2017, 20:28,  187     0

ТОП-Лига: «Дордой» побеждает в Кара-Балте, лидеры - без сюрпризов (фото)13 сентября в Канте, Кара-Балте и Кочкор-Ате были сыграны поединки перенесенного, 15-го тура ТОП-Лиги - чемпионата Кыргызстана по футболу среди команд Высшего дивизиона. Об этом сообщает сайт ФЛК.

В Канте набравшая ход «Абдыш-Ата» принимала столичную «Алгу», «Дордой» отправился в гости в Кара-Балту, а в Кочкор-Ате прошло южное дерби: «Нефтчи» - «Алай».

«Дордой» уверенно побеждает в Кара-Балте

В Кара-Балте сошлись последняя и третья команда чемпионата «Кара-Балта» и « Дордой». Игра, прошедшая сегодня на стадионе «Манас» в Кара-Балте, завершилась со счетом 2:1 в пользу столичных футболистов.

Первый опасный момент в матче возник на седьмой минуте, однако «Дордой» спас Максим Зинченко, а вот уже четыре минуты спустя «Дордой» открыл счет усилиями Жыргалбек уулу Кайрата - 1:0.

В течение наскольких минут столичный клуб мог спокойно доводить счет до разгромного, однако на 20-й минуте после удара Ислама Шамшиева из пустых ворот мяч выбил кара-балтинец Курманбек уулу, а на 30-й уже кипер хозяев Худжаяров потащил удар Зарифу.

Под занавес тайма могли забивать и хозяева, однако Павел Сидоренко спас «Дордой», блокировав удар нападающего «Кара-Балты». Со счетом 1:0 в пользу «Дордоя» команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался с атак «Дордоя». За фол на Жыргалбеке уулу вратарь «Кара-Балты» Худжаяров получил предупреждение, а «Дордой» - право на штрафной, который неудачно пробил Откеев. Затем свои шансы забить упустили все тот же Жыргалбек уулу Кайрат и Зарифу, который попал в перекладину.

На 74-й минуте давление «Дордоя» дало свой результат - сначала Худжаяров вытащил мяч из-под перекладины после удара Зарифу, а минуту спустя, после подачи Сидоренко, первым на подборе оказался Авазбек Откеев, который сильнейшим ударом буквально «прошил» Худжаярова - 2:0!

На 87-й минуте «Кара-Балта» сумела сократить разрыв в счете усилиями Айбека Азизбека уулу, чей дальний и точный удар попал в цель, но на большее хозяев не хватило. 2:1 в пользу «Дордоя», который увозит три очка из Кара-Балты.

В активе столичного клуба 25 очков, и он продолжает находиться в лидирующей тройке ТОП-Лиги. У «Кара-Балты» - 10 очков и последнее, седьмое место.

Лидеры обошлись без сюрпризов

В других матчах тура неожиданностей не произошло. В южном дерби лидер - ошский «Алай», благодаря дублю Владимира Веревкина и голу Ахмедова, одолел в гостях кочкор-атинский «Нефтчи» - 3:1, а «Абдыш-Ата» дома победила «Алгу» - 2:0. Оба гола кантовчане забили в конце первой половины встречи. Сначала на 41-й минуте счет открыл Атай Джумашев, а спустя две минуты отличился Иван Филатов, который и установил окончательный счет в поединке.

В итоге после 17-го тура ТОП-Лиги турнирную таблицу по-прежнему уверенно возглавляет прошлогодний чемпион - ошский «Алай», набравший уже юбилейные 40 очков. У клуба «Абдыш-Ата» из Канта - 31 очко. «Дордой», идущий третьим, набрал 25 очков, на четвертом месте «Нефтчи» (16 очков). У «Алги» - 14 очков, а у «Кара-Балты» - десять.

В гонке бомбардиров - без изменений

В гонке бомбардиров ТОП-Лиги по-прежнему лидируют нападающий столичного «Дордоя» Алишер Азизов и гвинейский легионер ошского «Алая» Алиа Силла.

Как сообщает сайт ФЛК, у обоих футболистов - по десять забитых мячей в активе. Семь голов в ворота соперников отправил одноклубник Силлы по «Алаю» - Максадбек Алимов, шесть - еще один «алаец» - Муролим Ахмедов, пять - Ильдар Амиров из «Алги».

Следующий тур - 16 и 17 сентября

Матчи 17-го тура ТОП-лиги, согласно официальному календарю АФК, пройдут 16 и 17 сентября. 16 сентября пройдет матч «Нефтчи» - Кара-Балта». На следующий день «Дордой» сыграет в Бишкеке против столичной «Алги», а «Алай» примет» Абдыш-Ату». Начало всех матчей - в 17:00. Идем на футбол!