Казахстанский боксер Жанибек Алимханулы оказался выше мексиканца Сауля «Канело» Альвареса в обновленном рейтинге лучших боксеров мира вне зависимости от весовой категории (P4P) по версии Boxing Metrics, сообщает Sports.kz.
Обладатель титула WBO в среднем весе занимает шестое место в рейтинге, тогда как «Канело» расположился на восьмой строчке. При этом Алимханулы потерял одну позицию по сравнению с предыдущей версией рейтинга - ранее казахстанец находился на пятом месте, однако его обошел российский полутяжеловес Дмитрий Бивол.
Жанибек по-прежнему сохраняет идеальный профессиональный рекорд - 17 побед без поражений, 12 из которых завершились нокаутом. Последний бой казахстанец провел в апреле 2025 года, победив француза Анауэля Нгамиссенге техническим нокаутом. В настоящее время Алимханулы временно отстранен от выступлений после положительной допинг-пробы на мельдоний. Несмотря на дисквалификацию, WBO сохранила за ним статус полноценного чемпиона мира.
ТОП-10 рейтинга P4P по версии Boxing Metrics:
- Наоя Иноуэ - 33-0;
- Александр Усик - 24-0;
- Теренс Кроуфорд - 42-0;
- Шакур Стивенсон - 25-0;
- Дмитрий Бивол - 24-1;
- Жанибек Алимханулы - 17-0;
- Джай Опетая - 30-0;
- Сауль «Канело» Альварес - 63-3-2;
- Давид Бенавидес - 32-0;
- Джесси Родригес - 23-0.






