Глава Госагентства физической культуры и спорта Айбек Абдымомунов принял участие в 20-й Региональной межправительственной встрече стран Азии и Океании по борьбе с допингом, которая прошла с 16 по 18 июня.
Как сообщает sport.gov.kg, мероприятие прошло в формате открытого диалога. В ходе встречи обсуждался ряд ключевых вопросов, среди которых:
- - Увеличение ежегодных взносов стран в бюджет Всемирного антидопингового агентства (ВАДА);
- - Принятие нового Антидопингового кодекса, который вступит в силу с 2027 года;
- - Поддержка национальных антидопинговых программ;
- - Развитие образовательных инициатив для спортсменов и специалистов.
Кыргызская делегация, в состав которой вошли Айбек Абдымомунов и глава антидопингового агентства Кыргызстана Нургуль Кермакунова, выразили несогласие с увеличением финансовых обязательств для страны. Айбек Абдымомунов проголосовал против повышения взносов Кыргызстана в бюджет ВАДА.
Кыргызская сторона также внесла ряд предложений:
- - При распределении бюджета учитывать приоритет мероприятий по допинг-контролю;
- - Усилить финансирование антидопингового образования.
Также представители Кыргызстана подчеркнули необходимость сдачи допинг-проб только после прохождения спортсменами и специалистами соответствующего обучающего курса.