В Джалал-Абадской области на живописном озере Сары-Челек, на высоте 1 тысяча 873 метра над уровнем моря, 16 августа состоялось уникальное спортивное событие, направленное на сохранение Сары-Челекского биосферного заповедника.
Об этом в соцсетях написал председатель правления ОАО «Аэропорты Кыргызстана» Манасбек Самидинов. сообщает 24.kg.
По его словам, главным героем стал известный спортсмен, рекордсмен по высокогорному плаванию и сотрудник службы авиационной безопасности ОсОО «Асман Ойл Компани» - дочернего предприятия ОАО «Аэропорты Кыргызстана» - Султан Жумабек уулу.
«Он уже известен своим мировым рекордом по высокогорному заплыву и успешным преодолением озера Сон-Кол, а теперь установил новый результат. В 13.00 спортсмен стартовал с северного берега Сары-Челек и, преодолев дистанцию 7,5 километра при встречной волне высотой 10-15 сантиметров, в 15.22 достиг южного берега. Заплыв без отдыха продолжался 2 часа 22 минуты, став очередным доказательством его силы духа, выносливости и мастерства», - отметил Манасбек Самидинов.