Спортсмен из Кыргызстана Эрназар Акматалиев завоевал серебряную медаль чемпионата мира по борьбе, который проходит с 24 октября по 1 ноября 2026 года в Астане (Казахстан).
У Эрназара Акматалиева - серебро
Как сообщает сайт Международной Федерации борьбы (UWW), Эрназар Акматалиев выступал в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 70 кг.
В решающей схватке за золотую медаль кыргызстанец боролся против Ибрагима Ибрагимова из России, уступил ему со счетом 2:5 и завоевал серебряную медаль.
Ранее Эрназар Акматалиев провел схватки с соперниками из Канады, Турции и США.
Четвертая медаль Кыргызстана на чемпионате мира
Отметим, что медаль Эрназара Акматалиева стала для Кыргызстана четвертой на этом чемпионате мира: ранее бронзовые награды в соревнованиях по греко-римской борьбе завоевали Амантур Исмаилов (до 72 кг) и Акжол Махмудов (до 82 кг), а Мээрим Жуманазарова, которая выступала в соревнованиях по женской борьбе в весе до 68 кг, принесла Кыргызстану серебро.
СПРАВКА
Чемпионат мира по спортивной борьбе среди взрослых проходит на «Барыс Арене» и собрал около 1000 спортсменов из более чем 100 стран мира.
В течение девяти соревновательных дней борцы разыгрывают 30 комплектов медалей в греко-римской, женской и вольной борьбе.
На чемпионате мира по спортивной борьбе честь Кыргызстана защищают 22 спортсмена: 10 борцов в греко-римском стиле, 8 представителей вольной борьбы и 4 спортсменки в женской борьбе.
Состав сборной Кыргызстана ЗДЕСЬ: https://sport.kg/main_news/95376-sbornuju-kyrgyzstana-na-chempionate-mira-predstavjat-22-borca.html






