С 12 по 13 сентября 2026 года в Чолпон-Ате состоялось долгожданное событие Visa Asia Triathlon Cup Cholpon-Ata-2026 - международный старт по триатлону, который вновь собрал в Кыргызстане спортсменов со всего мира.
Все флаги в гости к нам!
На старт прибыли атлеты из 16 стран земного шара: Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Гонконга, Японии, Южной Кореи, Мальты, Чехии, Эстонии, Турции, Австрии, Сербии, Финляндии и Иордании.
Также были представлены участники под нейтральным флагом (AIN).
Организатором соревнований выступила Федерация триатлона Кыргызской Республики. Старты прошли на территории центра отдыха «Каприз» на берегу Иссык-Куля.
На старте - профи и любители!
12 сентября на старт вышли спортсмены элитных категорий, представители возрастных категорий и паратриатлеты, а 13 сентября соревнования продолжились стартами среди любителей.
Стоит отметить, что проведение Кубка Азии в Чолпон-Ате становится частью развития международного спортивного туризма и укрепления позиций Кыргызстана как площадки для крупных соревнований.
Особенность Visa Asia Triathlon Cup Cholpon-Ata-2026 заключается в том, что частью события могут стать не только профессиональные спортсмены, но и любители. 13 сентября для любителей были предусмотрены несколько форматов участия, включая дистанции Super Sprint и Standard, а также эстафету.
Дистанции и категории
Участникам элитных стартов предстояло преодолеть 750 метров плаванием, 20 километров на велосипеде и 5 километров бегом. Для спортсменов возрастных категорий U-15, U-17 и паратриатлетов были предусмотрены более короткие дистанции - 300 метров плавания, 8 километров велогонки и 2 километра бега.
В любительской программе 13 сентября спортсмены соревновались на дистанции Super Sprint - 300 метров плавания, 10 километров на велосипеде и 2 километра бега. Также была представлена стандартная дистанция: 1,5 километра плавания, 40 километров велогонки и 10 километров бега. На стандартной дистанции также состоялась эстафета.
Праздник триатлона в Чолпон-Ате!
Организаторы постарались на славу, создав непередаваемую атмосферу как для спортсменов, так и для зрителей. Всех болельщиков ждала программа в виде спортивных игр с призами, а также выставка спортивных товаров.
Нам удалось побеседовать с президентом Федерации триатлона Кыргызской Республики Чынгызом Алкановым.
- Из года в год масштаб соревнований растет. Атлетов становится все больше и больше. Мы уже не помещаемся в эту локацию, возможно, в следующем году, мы будем использовать новую. Триатлон - это вид спорта, когда ты соревнуешься больше с самим собой. На старт в категории «любители» выходят и возрастные участники, старше 60 лет. Отлично прошли соревнования среди участников моложе 17 лет и 15 лет, которые занимаются в секциях триатлона. Для малышей мы проведем отдельные соревнования.
- С открытием Триатлон Центра наступила новая эра в развитии триатлона в Кыргызстане. Число занимающихся детей увеличилось многократно, появились новые любители. У нас всегда есть акции и чек есть ниже. Вода отличного качества. Можно даже назвать открытие центра чудом для отечественного триатлона, - добавил Чынгыз Алканов.
- Как думаете, почему растет число участников и расширяется география?
- Этому способствует работа федерации, мы обладаем хорошим авторитетом на международной арене, и нам доверяют проведение крупных соревнований. Каждый спортсмен, который выступил, получает очки, которые продвигают его в мировом рейтинге. Это большая мотивация, и у нас есть призовой фонд. Это - огромный опыт и для наших спортсменов, возможность получить международный опыт с участниками из различных стран, и наши атлеты будут чувствовать себя увереннее на других стартах.
Приезжают спортсмены и тренеры, и все отмечают, что побережье Иссык-Куля - прекрасное место для проведения сборов для подготовки к международным стартам. Мы продвигаем спортивный туризм. Здесь есть прекрасная дорога, отличные отели шикарный воздух и озеро. И все это среднегорье, практически таких площадок нет в мире, поэтому мы занимаемся не только спортом, но и продвижением спортивного туризма в нашей стране, - добавил Чынгыз Алканов.
Спонсорами турнира выступили компании Visa и «Авангард Стиль».
Мнения участников
- Я уже не в первый раз выступаю на побережье Иссык-Куля, это мой четвертый старт. И все старты получаются удачными. Мне нравится и высота, и удачные пейзажи. Сегодня радует и погода, и трасса - все сложилось, и у меня получилось выиграть соревнования. Чему я очень рад. Спасибо большое организаторам за такой спортивный праздник. В 2021 году я выиграл, в 2024-м был третьим, а сегодня я - победитель! - рассказал Мастер спорта по триатлону из Казахстана, победитель в категории «Elite Men» Дарын Конысбаев.
- Я впервые стартую на соревнованиях на Иссык-Куле, хотя провожу здесь много времени. Мне очень все понравилось: погода, обстановка и болельщики. Я благодарна им за поддержку, - сообщила победительница среди профессионалов Диана Исакова.
Ксения Толканева, фото автора.
Победители и призеры:
1-е место - Дарын Конысбаев (Казахстан) - 1:00:49;
2-е место - Григорий Антипов (AIN) - +12 сек.;
3-е место - Алексей Петровский (AIN) - +28 сек.
Женщины (Elite Women):
1-е место - Диана Исакова (AIN) - 1:07:27;
2-е место - Яна Ченская (AIN) - +1:14;
3-е место - София Тихонова (AIN) - +2:30.
U-17 - юноши:
1-е место - Абылайхан Орынбасаров (Узбекистан);
2-е место - Азизулло Абдулходиев (Узбекистан);
3-е место - Атай Кымбатов (Кыргызстан).
U-17 - девушки:
1-е место - Надежда Дудина (Кыргызстан);
2-е место - Гулхида Ирисбоева (Узбекистан);
3-е место - Айжан Болотбекова (Кыргызстан).
U-15 - юноши:
1-е место - Салахиддин Паязуллаев (Узбекистан);
2-е место - Дмитрий Акимов (Кыргызстан);
3-е место - Тимур Уваров (Кыргызстан).
U-15 - девушки:
1-е место - Алена Панова (AIN);
2-е место - Эльза Садыкова (Кыргызстан);
3-е место - Елена Саламатина (Кыргызстан).
Para
1-е место - Дастан Камчыбеков (Кыргызстан);
2-е место - Жалалдин Абдувалиев (Кыргызстан);
3-е место - Алибек Маннанов (Кыргызстан).
Категория «Любители», Суперспринт:
Мужчины, 18-29 лет:
1-е место - Айдар Усупов,
2-е место - Дмитрий Жарков;
3-е место - Арслан Адылов.
Женщины, 30-39 лет:
1-е место - Алена Пучкина;
2-е место - Екатерина Ефимова;
3-е место - Айжамал Саидова.
Мужчины, 30-34 лет:
1-е место - Диас Кунтуаров;
2-е место - Марсель Ажиев;
3-е место - Рысбай Оркен.
Женщины, 40-49 лет:
1-е место - Рита Аширова;
2-е место - Гульжан Касымова;
3-е место - Анна Сушкова.
Мужчины, 35-39 лет:
1-е место - Бекболот Джолдошбеков;
2-е место - Мирбек Сопиев;
3-е место - Рустам Гафуров.
Мужчины, 40-49 лет:
1-е место - Андрей Орлов;
2-е место - Максат Молдобеков;
3-е место - Чингиз Баканов.
Мужчины, 50-59 лет:
1-е место - Расул Айдаров.
Возраст 60+:
1-е место - Ракымбек Осмонов;
2-е место - Алмазбек Жамбоев;
3-е место - Асылбек Джанчаров.
Дистанция стандарт - по проекту «Жаны жол», любители:
1-е место - Канжарбек Алдашев;
2-е место - Самат Лесбеков;
3-е место - Дуйшон Акимжанов.
Эстафета, мужчины:
1-е место - Кайрат Талантбеков, Алан Мадыбаев, Абдукадыр Сериков;
2-е место - Актан Молдобеков, Кирилл Исаенко, Байжан Болотбек уулу;
3-е место - Михаил Игнатов, Александр Петров, Рустам Ибрагимов.
Эстафета, смешанные:
1-е место - Шахрух Маткаримов, Ырыскелди Акеров, Евгения Березовская;
2 место - Алина-Раушан Курманалиева, Нурмухамед Ташиев, Мухаммед Фатих Деркембаев;
3-е место - Жанна Ташиева, Диана Шабданбекова, Арстанбек Мэлсов.
Эстафеста, женщины:
1-е место - Мунара Мамаева, Умут Азимбаева, Бермет Зарлыкова;
2-е место - Валентина Косилова, Айгуль Алыкулова, Екатерина Ефимова.
Категория абсолют, мужчины:
- Евгений Рулевский.
Категория абсолют, женщины:
- Назира Токоева.
Категория мастер:
1-е место - Артем Шапилов;
2-е место - Артем Ханадеев.
Мужчины, 18-29 лет:
1-е место - Игорь Измайлов;
2-е место - Андрей Норвин;
3-е место - Илья Рафаэлов.
Женщины, 18-29 лет:
- Диана Оморова.
Мужчины, 30-34 лет:
1-е место - Самат Апышов;
2-е место - Максат Джусуев;
3-е место - Азат Казакбаев.
Женщины, 30-39 лет:
1-е место - Дания Садыкова;
2-е место - Медина Арыкова;
3-е место - Елена Поветьева.
Мужчины, 35-39 лет:
1-е место - Марлис Асангазиев;
2-е место - Бакыт Мукамбетов;
3-е место - Тилек Жакыпов.
Мужчины, 40-49 лет:
1-е место - Максим Семенов;
2-е место - Сергей Рыхтик;
3-е место - Кумарбек Кайназаров.
Женщины, 40-49 лет:
1-е место - Юлия Морозова.
Женщины, возраст 50+:
1-е место - Анара Баялиева.
Мужчины, возраст 50+:
1-е место - Андрей Ханадеев;
2-е место - Кубаныч Молдобеков;
3-е место - Марат Абдырасаков.
Мужчины, возраст 60+:
1-е место - Эрнест Карыбеков;
2-е место - Эржан Султанов.







