14, 15, 16 и 18 августа в Узгене, Кочкор-Ате, Канте, Кара-Балте, Оше и Беш-Кунгее проходят матчи 19-го тура чемпионата Кыргызстана по футболу среди команд Высшей Лиги (Жогорку Лиги).
16 августа: «Алай» победил «Талант», «Бишкек Сити» отобрал очки у «Азии»
16 августа программа 19-го тура Жогорку Лиги продолжилась двумя поединками в Оше и Беш-Кунгее.
В Оше, на стадионе им. Ахматбека Суюмбаева местный «Алай» принимал не признающий авторитетов «Талант» и выиграл со счетом 2:0.
Как сообщает пресс-служба КПФЛ, в параллельном поединке 19-го тура Жогорку Лиги, который прошел 16 августа, клуб из ТОП-5 - «Азия» встречался с «Бишкек Сити».
Матч, который прошел в Беш-Кунгее, на стадионе «Достук Арена», завершился со счетом 1:1. Уже в добавленное время «Бишкек Сити» спас от поражения Искак Замирбеков.
Интересно, что эти команды поразил ничейный синдром - «Азия» играет вничью пятый матч подряд, а «Бишкек-Сити» - четвертый.
В итоге, «Азия» и «Алай» сравнялись по очкам (по - 37) и делят пятое место. У «Таланта» и «Бишкек Сити» - по 20 баллов (11-е и 12-е место).
На турнирных этажах
На данный момент в турнирной таблице Высшей Лиги-2026 лидирует «Барс», у которого 40 очков в 19-ти матчах.
В тройке лидеров - «Мурас Юнайтед» и столичная «Алга», набравшие по 39 очков. Однако «Алга» сыграла на матч больше (19).
На четвертом месте идет «Озгон» - 38 баллов, также в пятерке лидеров - «Азия» и «Алай» (по - 37), у «Дордоя» - 25 очков и седьмая позиция.
Фото КПФЛ
Высшая Лига-2026. 19-й тур:
16 августа:
Алай - Талант - 2:0
- Голы: Мельников, 16, Бабалиев, 71.
- Лучший игрок матча - Мидин Керезбеков («Алай»).
г. Ош, стадион им. А. Суюмбаева.
Азия - Бишкек Сити - 1:1
- Голы: Максат Алыгулов, 65 - Искак Замирбеков, 90+2.
- Лучший игрок матча - Александр Шапкарин («Бишкек Сити»).
с. Беш-Кунгей, стадион «Достук Арена»
15 августа:
Кыргызалтын - Барс - 1:3
- Голы: Боколеев, 8 (с пенальти) - Жыргалбек уулу Кайрат, 1, Санчес, 51, Мурзаев, 73.
- Лучший игрок матча - Жыргалбек уулу Кайрат («Барс»).
г. Кара-Балта, стадион СК «Манас».
Илбирс - Дордой - 3:0
- Голы: Денис Притыковский, 33, Илья Карпук, 51, Арлен Имеров, 90+5.
- Лучший игрок матча - Айтенир Балбаков («Илбирс»).
г. Кант, стадион «Нитро Арена».
14 августа:
Озгон - ОшМу - 3:2
- Голы: Титов, 55 (с пенальти), Астанкулов, 69, Ахмадов, 79 - Сидоров, 13 (с пенальти), Маркус Винисус, 90+4.
- Лучший игрок матча - Сирожиддин Астанкулов («Озгон»).
г. Узген, стадион «Ред Петролиум Арена».
Нефтчи - Абдыш-Ата - 4:1
- Голы: Беглархонов, 57, 59, Кобец, 65, Юсупов, 82 - Инок, 90+2.
- Лучший игрок матча - Асадбек Беглархонов («Нефтчи»).
г. Кочкор-Ата, стадион «Нефтчи».
18 августа:
Токтогул - Азиягол
г. Кант, стадион «Нитро Арена», 20:00






