Капитан сборной Кыргызстана по вольной борьбе Эрназар Акматалиев успешно дебютировал в лиге Real American Freestyle (RAF) из США.
Он выступил на турнире RAF Georgia, который прошел в Тбилиси (Грузия), встретившись в поединке с чемпионом мира 2023 года и вице-чемпионом мира 2022 года Зеином Резерфордом.
Эрназар Акматалиев сначала уступал со счетом 1:2, но за 40 секунд до конца схватки смог провести прием и вырвать победу - 3:3.
Для нашего борца эта схватка стала первой в лиге.
СПРАВКА
Эрназар Акматалиев является трехкратным призером чемпионата мира (одна серебряная медаль и две бронзовые), чемпионом Азии-2025 и обладателем двух медалей континентального первенства (2022 год - «серебро», 2026 год - «бронза»). Что касается его оппонента, то Зеин Ризерфорд - чемпион мира 2023 года и вице-чемпион 2022-го.
12-й турнир лиги RAF. Тбилиси. 11 июля:
- Мераб Двалишвили (Грузия) - Генри Сехудо (США) - 11:8;
- Кайл Снайдер (США) - Абдулрашид Садулаев (Россия) - травма при счете 5:4 (+:- );
- Кайл Дейк (США) - Владимир Гамкрелидзе (Грузия) - 2:0;
- Владимир Хинчегашвили (Грузия) - Конор Биб (США) - 11:0;
- Эрназар Акматалиев (Кыргызстан) - Зейн Резерфорд (США) - 3:3 (+:-);
- Гиви Мачарашвили (Грузия) - Зак Элам (США) - 7:3;
- Гено Петриашвили (Грузия) - Джейк Уорнер (США) - 10:0;
- Хелен Марулис (США) - Ангелина Лысак (Украина) - 8:2;
- Разамбек Жамалов (Узбекистан) - Жак Джаретт (США) - 3:2;
- Анастасия Ничита (Молдова) - Винеш Пхогат (Индия) - 7:6;
- Брок Харди (США) - Алибег Алибегов (Бахрейн) - 13:2;
- Арман Царукян (Армения) - Куат Хамитов (Казахстан) - 11:0.






