Спортсмены из Кыргызстана завоевали семь медалей на чемпионате Центральной и Северной Азии по шахматам-2026, который проходит с 30 июня по 9 июля в селе Корумду Иссык-Кульской области КР.
Как сообщает Кыргызский шахматный Союз, в соревнованиях по быстрым шахматам (рапиду) среди юношей и девушек до 20 лет по итогам семи туров представители Кыргызстана завоевали 7 медалей: 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые.
Чемпионами турнира стали: Жанполат Турксой (U-18) - 6 очков из 7 возможных; Айжан Съездбекова (G-16) - 6 очков из 7 возможных.
Серебряные награды завоевали: Ардашер Дадабаев (U-12) - 6 очков; Элим Кенешбеков (U-16) - 5,5 очка; Аделя Апызалиева (G8) - 5,5 очка.
Бронзовыми призёрами стали: Амин Исаков (U-14) - 5,5 очка; Аделина Рамисова (G-14) - 5 очков.
На данный момент на чемпионате Центральной и Северной Азии по шахматам-2026 проходят соревнования по классическим шахматам со стандартным контролем времени, а в заключительный день чемпионата состоится турнир по блицу.
- Поздравляем наших спортсменов, тренеров и родителей с успешным выступлением и желаем новых побед в предстоящих соревнованиях! -сообщает Кыргызский шахматный Союз.






