21, 22 и 23 апреля прошли матчи 1/8 финала Кубка Кыргызстана по футболу-2026. Об этом сообщает пресс-служба КПФЛ.
23 апреля: два поединка в Канте и Манасе
23 апреля, в закллючительный игровой день турнира, состоялись два матча - в Канте играли «Илбирс» и «Барс», а в Манасе, на стадионе «Курманбек» - «Нефтчи» и ОшМУ.
В соперничестве двух барсов все решил единственный гол туркменского полузащитника «Барса» Теймура Чарыева, который тот забил на 4-й минуте - 1:0.
В южном дерби было все куда драматичнее - уже на 16-й минуте игроки ОшМУ остались вдесятером после удаления Бектура Замирбека уулу, чем футболисты «Нефтчи» воспользовались по полной программе, разгромив оппонента со счетом 4:1. Дубль оформил грузинский легионер кочкор-атинцев Михейли Эргемлидзе.
21 апреля: «Алга» разгромила «Кыргызалтын»
Напомним, что 21 апреля, в стартовом поединке 1/8 финала, «Алга» разгромила «Кыргызалтын» - 4:0. Дублем в составе столичной команды отметился Кай Мерк.
22 апреля: три матча в один вечер
22 апреля прошли еще три матча 1/8 финала - в Узгене, Бишкеке и Канте.
«Абдыш-Ата» после неудачного старта сезона в Высшей Лиге, постепенно приходит в себя - после виктории в чемпионате страны над «Талантом» (2:0), кантовчане в 1/8 финала Кубка Кыргызстана победили «Бишкек Сити» - 2:1.
В свою очередь, «Талант», благодаря единственному голу Нурмухаммада Тошпулатова на 13-й минуте, одолел неуступчивую «Азию» - 1:0.
И, наконец, в Узгене, в очередном южном дерби «Озгон» разошелся миром с ошским «Алаем» - 1:1.
«Дордой» - действующий обладатель Кубка Кыргызстана
Напомним, что действующим обладателем Кубка Кыргызстана является столичный «Дордой», который начнет участие в нынешнем розыгрыше турнира с 1/4 финала.
В финале Кубка Кыргызстана-2025, который прошел 18 сентября 2025 года на стадионе в Кара-Суу, «Дордой» в дополнительное время одержал победу над клубом «Мурас Юнайтед» со счетом 2:1 и завоевал 11-й трофей в своей истории.
Фото КПФЛ и ФК «Барс»
Кубок Кыргызстана по футболу-2026, 1/8 финала:
23 апреля:
Илбирс - Барс - 0:1
- Гол: Теймур Чарыев, 4.
- Лучший игрок матча - Теймур Чарыев («Барс»).
г. Кант, стадион «Нитро Арена».
Нефтчи - ОшМУ - 4:1
- Голы: Михейли Эргемлидзе, 18 (с пенальти), 77, Синдаров, 32, Башелейшвили, 90+6 - Танимово, 21.
- Удаления: Бектур Замирбек уулу, 16.
- Лучший игрок матча - Михейли Эргемлидзе («Нефтчи»).
г. Манас, стадион «Курманбек»
22 апреля:
Озгон - Алай - 1:1
- Голы: Алекперов, 25 - Исмаилов, 54.
- Лучший игрок матча - Евген Гриценко («Озгон»).
г. Узген, стадион «Ред Петролиум Арена».
Азия - Талант - 0:1
- Гол: Тошпулатов, 13.
- Лучший игрок матча - Нурмухаммад Тошпулатов («Талант»).
г. Бишкек, УТБ «Мурас Юнайтед».
Бишкек Сити - Абдыш-Ата - 1:2
- Голы: Каныбеков, 60 - Бобомуродов, 30, Джумабеков, 53.
- Лучший игрок матча - Чынгыз Субанов («Абдыш-Ата»).
г. Кант, стадион «Нитро Арена».
21 апреля:
Кыргызалтын - Алга - 0:4
- Голы: Кай Мерк, 42, 54, Самуэль Аденийи, 45+1, Эдже Пол, 75.
- Лучший игрок матча - Самуэль Аденийи («Алга»).
г. Кара-Балта, стадион «Манас».
Матч «Токтогул» - «Мурас Юнайтед» перенесен.






