22 марта в ущелье Чункурчак успешно завершился Открытый чемпионат города Бишкек по спортивному туризму на горных дистанциях, который собрал сильнейших спортсменов региона.
Чемпионат собрал сильнейших спортсменов региона
Команды продемонстрировали высокий уровень технической подготовки, выносливость и слаженность работы на сложной горной дистанции.
Как сообщает Президент Федерации спортивного туризма Кыргызстана Владимир Агафонов, участники состязались сразу на нескольких технически насыщенных этапах: «Скальная дистанция», «Навесная переправа» и «Транспортировка пострадавшего».
Всего в рамках чемпионата было разыграно 14 комплектов медалей в различных категориях.
Призеры соревнований
По итогам групповых этапов наиболее успешно выступили команды Горной секции Федерации спортивного туризма и спортивной сборной города Каракол, показавшие стабильно высокие результаты на всех дистанциях.
Особо стоит отметить команду отряда «Эдельвейс» Государственного центра подготовки спасателей МЧС Кыргызской Республики, которая продемонстрировала высокий уровень горной подготовки и заняла второе место в смешанных группах.
Почётное третье место заняла команда Бишкекского спортивно-туристского клуба «Тенир-Тоо».
Организаторы искренне благодарят всех участников, судей и партнёров за вклад в проведение чемпионата и выражают уверенность, что в будущем такие соревнования будут расширять свою географию, привлекая всё больше новых команд и регионов.
Победители и призеры Открытого чемпионата Бишкека по спортивному туризму на горных дистанциях (22 марта 2026 г.):
Соревнования групп (4 чел):
Мужская группа:
- 1-е место - Сборная г. Каракол;
- 2-е место - Горная секция ФСТ КР;
- 3-е место - Спортивно-туристский клуб «Тенир-Тоо».
Смешанная группа (Мужчина+Женщины):
- 1-е место - Горная секция ФСТ КР;
- 2-е место - Отряд «Эдельвейс» Государственного центра подготовки спасателей МЧС КР;
- 3-е место - Сборная города Каракол.
Соревнования связок (2 человека):
Связки мужские:
- 1-е место - Бекболот Мурзабеков и Каныбек уулу Бахтияр;
- 2-е место - Кайыпов Таир и Бибик Павел;
- 3-е место - Юрий Балашов и Сергей Заикин.
Связки женские:
- 1-е место - Алия Капарова и Анна Литвинова;
- 2-е место - Бакытбек Кызы Ангелина и Мирбек кызы Айдеми;
- 3-е место - Анастасия Игуменова и Юлия Белогорцева.
Связки смешанные (мужчина+женщина):
- 1-е место - Павел Бибик и Анна Литвинова;
- 2-е место - Азамат Арстанбеков и Жаркынай Бейшекеева;
- 3-е место - Кайыпов Таир и Алия Капарова.






