Борцы из Кыргызстана продолжают успешное выступление на втором рейтинговом турнире Объединённого мира борьбы (UWW) 2026 года - Muhamet Malo, который проходит с 25 февраля по 1 марта в городе Тирана (Албания).
У Нурзат Нуртаевой - серебро, у Айпери Медет кызы - золото!
Как сообщает sport.gov.kg, на турнире Кыргызстан представлен в трёх дисциплинах: вольной, греко-римской и женской борьбе.
В четвертый день турнира, 28 февраля, спортсменки из Кыргызстана завоевали еще две медали.
Айпери Медет кызы (до 76 кг) стала победительницей турнира, победив в финале чемпионку мира Генесис Реаско Валдез из Эквадора, а Нурзат Нуртаева (до до 72 кг) завоевала серебро, уступив в решающей схватке казахстанской спортсменке Жамиле Бакбергеновой.
Четыре медали наших девушек
Отметим, что для Кыргызстана эти медали стали восьмой и девятой на втором рейтинговом турнире Muhamet Malo.
Ранее серебряную медаль завоевала Мээрим Жуманазарова, выступавшая в весе до 68 кг, а еще одну награду - бронзовую - завоевала Гулнур Таштанбекова, которая выступала в весовой категории до 65 кг.
Золото, серебро и бронза в первый день турнира
В первый день турнира, 25 февраля, были разыграны 6 комплектов медалей по вольной борьбе.
На ковер вышли 8 спортсменов из Кыргызстана, а лучшего результата среди кыргызстанцев добился Эрназар Акматалиев, который одолев борцов из России, Молдовы и Казахстана, вышел в финал, где победил Алека Вилльяма Понталео из США (3:2) и завоевал золотую медаль.
Кроме того, третье место и бронзовую медаль в этой весовой категории завоевал Залкарбек Табалдиев, а еще одну медаль - серебряную - в копилку сборной Кыргызстана положил Орозобек Токтомамбетов (до 74 кг), который в финале уступил титулованному борцу из Ирана Йонесу Алиакбару Эмами - 0:5.
Состав сборных Кыргызстана по греко-римской, вольной и женской борьбе ЗДЕСЬ: https://sport.kg/main_news/91433-borcy-iz-kyrgyzstana-vystupjat-na-turnire-v-albanii-sostav.html






