13 января на Кубке Азии среди юношей до 23 лет, который проходит сейчас в Саудовской Аравии, матчи третьего, заключительного тура сыграли команды, выступающие в группе «В».
Формула турнира
Напомним, что финальный этап Кубка Азии среди юношей до 23 лет проходит в Саудовской Аравии с 6 по 24 января, при участии 16 сборных, разделенных на четыре группы. По итогам группового этапа две лучшие команды выйдут в плей-офф Кубка Азии (U-23).
Четвертьфиналы пройдут 16 и 17 января, полуфиналы - 20 января. Матч за третье место запланирован на 23 января, финал - на 24 января.
Сборная ОАЭ выгрызает путевку в плей-офф
После двух туров в квартете «В», пропустив на нынешнем Кубке Азии ни одного гола и набрав максимальные 6 очков (при разнице мячей 8:0), сборная Японии (действующий чемпион турнира) досрочно вышла в плей-офф. У команд ОАЭ и Сирии было по 3 балла, у Катара - ноль.
13 января, в третьем туре, Япония играла с Катаром, а за вторую путевку в четвертьфинал бились ОАЭ с Сирией.
В итоге, в заключительном туре японцы снова выиграли, на этот раз у Катара (2:0), вновь не пропустив ни одного мяча, и заняли первое место в квартете «В» - 9 очков.
В параллельном поединке ОАЭ и Сирия сыграли вничью - 1:1, набрали по 4 очка, но по дополнительным показателям в четвертьфинал вышла сборная ОАЭ! У Катара - ноль баллов.
Кубок Азии (U-23), групповой этап.
Группа «В», 3-й тур, 13 января:
Япония - Катар - 2:0
- Голы: Шусуке Фуруя, 30, Рюносуке Сато, 80.
- Главный арбитр - Хён-Дже Чой (Южная Корея).
г. Джидда, стадион «King Abdullah Sports City Hall Stadium».
ОАЭ - Сирия - 1:1
- Голы: Али Альмемари, 23 - Махмуд Аль Омар, 55.
- Главный арбитр - Аскер Наджафалиев (Узбекистан).
г. Джидда, стадион «Prince Abdullah Al Faisal Sports City Stadium».
2-й тур, 10 января:
Сирия - Катар - 1:0
- Гол: Махмуд Аль Асвад, 85.
- Главный арбитр - Файсал Алблви (Саудовская Аравия).
г. Джидда, стадион «Prince Abdullah Al Faisal Sports City Stadium».
ОАЭ - Япония - 0:3
- Голы: Сео Нвадике (с пенальти), 5, Юто Одзеки, 37, Шусуке Фуруя, 82.
- Главный арбитр - Кассем Матар Эль-Хатми (Оман).
г. Джидда, стадион «King Abdullah Sports City Hall Stadium».
1-й тур, 7 января:
Катар - ОАЭ - 0:2
- Голы: Али Мохамед Аль Мемари, 21, Джуниор Ндиайе, 37.
- Незабитый пенальти: Аль-Хашми Аль-Хусейн, 3 (Катар).
- Главный арбитр - Алекс Кинг (Австралия).
г. Джидда, стадион «Prince Abdullah Al Faisal Sports City Stadium».
Япония - Сирия - 5:0
- Голы: Юто Озеки, 10, Рюносуке Сато, 66, 75, Сена Ишибаши, 87, Ютака Мишиваки, 90+3.
- Главный арбитр - Заид Тамер Мохаммед (Ирак).
г. Джидда, стадион «King Abdullah Sports City Hall Stadium».
Расписание и результаты всех матчей Кубка Азии (U-23) - ЗДЕСЬ: https://www.the-afc.com/en/national/afc_u23_asian_cup/fixtures__standings.html






