21 ноября на чемпионате мира среди футболистов до 17 лет, который проходит сейчас в Катаре, были сыграны матчи четвертьфиналов. По их итогам определились полуфиналисты турнира.
Дальше - без представителей Азии
Отметим, что в полуфинал молодежного мундиаля не попала ни одна сборная из Азии, после того, как Япония со счетом 0:1 уступила Австрии.
Автором единственного гола стал нападающий Йоханнес Мозер, отличившийся на 49-й минуте. Кроме того, на 90+5-й минуте Австрия не смогла реализовать 11-метровый.
В полуфинале австрийцы сыграют с Италией, которая одолела Буркина-Фасо - 1:0, а Португалия сразится с Бразилией!
Узбеки дошли до 1/8 финала
Напомним, что в чемпионате мира среди футболистов до 17 лет выступали и две команды из Центральной Азии.
Но если сборная Таджикистана не смогла выйти в плей-офф, то сборная Узбекистана выступила куда успешнее. На групповом этапе узбеки заняли второе место в своей группе, набрав шесть очков. Узбекистанские футболисты победили сборную Парагвая (2:1), разгромили команду Панамы (6:1), а единственное поражение потерпели от сборной Ирландии (1:2).
В 1/16 финала сборная Узбекистана обыграла сборную Хорватии в серии пенальти - 4:3, а в матче 1/8 финала турнира, который прошел 18 ноября, узбекистанцы уступили сборной Италии со счётом 2:3.
Регламент турнира
Юношеский чемпионат мира-2025 проходит в Катаре с участием 48 сборных, разделённых на 12 групп. В стадию плей-офф вышли по две лучшие команды из каждой группы и восемь сильнейших команд среди занявших третьи места.
Финал состоится 27 ноября на Международном стадионе «Халифа» в Катаре.
ЧМ-2025, 1/4 финала, 21 ноября:
- Австрия - Япония - 1:0
- Италия - Буркина-Фасо - 1:0
- Португалия - Швейцария - 2:0
- Марокко - Бразилия - 1:2
Полуфиналы, 24 ноября:
- Австрия - Италия
- Португалия - Бразилия
1/8 финала, 18 ноября:
- Италия - Узбекистан - 3:2
- Уганда - Буркина-Фасо - 1:2 (по пенальти)
- Мексика - Португалия - 0:5
- Бразилия - Франция - 2:1 (по пенальти)
- Швейцария - Ирландия - 3:1
- КНДР - Япония - 1:2 (по пенальти)
- Австрия - Англия - 4:0
- Марокко - Мали - 3:2
1/16 финала, 15 ноября:
- Австрия - Тунис - 2:0
- Хорватия - Узбекистан - 1:1 (по пенальти - 4:3)
- Венесуэла - КНДР - 1:2
- Германия - Буркина-Фасо - 0:1
- Япония - Южная Африка - 3:0
- Италия - Чехия - 2:0
- Сенегал - Сенегал - 0:1
- Южная Корея - Англия - 0:2
- Бразилия - Парагвай - 1:0
14 ноября:
- США - Марокко - 1:2
- Ирландия - Канада - 2:1
- Аргентина - Мексика - 2:3
- Франция - Колумбия - 2:0
- Швейцария - Египет - 3:1
- Замбия - Мали - 1:3
- Португалия - Бельгия - 2:1






