Директор Госагентства физической культуры и спорта при Кабинете Министров КР Казыбек Илияскарович Молдажиев принял абсолютного чемпиона Кыргызстана по шахматам, международного Мастера Элдияра Орозбаева перед Кубком мира.
Во встрече также участвовали главный тренер сборной Эсенбек Базакечов и старший тренер Нурдин уулу Сардарбек.
Казыбек Молдажиев хотел лично познакомиться с Элдияром, пообщаться и поддержать его перед поездкой на Кубок мира-2025, который пройдет в Гоа (Индия) с 31 октября по 27 ноября 2025 года. Он выразил уверенность в успехе шахматиста из Кыргызстана и пожелал ему удачи на международной арене.
Госагентством выделено 100 000 сом для участия Элдияра Орозбаева в Кубке мира-2025.
СПРАВКА
В этом году Орозбаев установил исторический рекорд, став чемпионом Кыргызстана среди мужчин по классике, рапиду и блицу, а также занял первое место среди шахматистов Кыргызстана в рейтинге ФИДЕ по всем трём контролям одновременно.
В прошлом году Элдияр выполнил первую норму гроссмейстера, став чемпионом сильного опен-турнира в Москве.
На данный момент у Элдияра Орозбаева - рейтинг 2375, ему необходимо выполнить ещё 2 нормы и достичь отметки 2500 Elo, чтобы получить звание гроссмейстера. Если он выполнит все условия, Элдияр имеет шанс войти в историю как первый кыргыз-гроссмейстер!






