Французский «ПСЖ» победил английский «Тоттенхэм» в матче Суперкубка УЕФА.
Основное время встречи в итальянском Удине завершилось со счетом 2:2. В составе «Тоттенхэма» голы забили Мики ван де Вен и Кристиан Ромеро, за «ПСЖ» отличились Ли Кан Ин и Гонсалу Рамуш.
В серии пенальти точнее оказались футболисты «ПСЖ» - 4:3. Французский клуб впервые в своей истории выиграл Суперкубок УЕФА.
Суперкубок могут расширить до четырех участников
Формат футбольного Суперкубка УЕФА может быть существенно изменен уже в следующем сезоне, утверждает The Telegraph.
По информации источника, УЕФА изучает возможность расширения турнира с двух до четырех участников. Пока не уточняется, как будет проходить отбор участников в новом формате. Сейчас Суперкубок состоит из одной игры, в которой встречаются действующие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы.
Кроме того, для повышения зрительского интереса турнир может быть вынесен за пределы Европы и стать единственным «выездным» еврокубком. Рассматриваются варианты проведения Суперкубка в Азии или в США. Прецеденты такого рода существуют в испанском и французском футболе.
В течение пяти последних лет Суперкубок Испании проводился в Саудовской Аравии в соответствии с соглашением, подписанным до 2029 года. Также с 2009 года французская лига проводит свой аналог Суперкубка в разных странах мира, в том числе в Канаде, Марокко, Китае и Катаре.
Суперкубок УЕФА-2025:
«ПСЖ» (Париж) - «Тоттенхэм Хотспур» (Лондон) - 2:2 (0:1). Серия пенальти - 4:3
- Голы: Мики ван де Вен, 36 (0:1). Кристиан Ромеро, 48 (0:2). Ли Кан Ин, 85 (1:2). Гонсалу Рамуш, 90+4 (2:2).
- Наказания: Бредли Барколя, 56, Виллиан Пачо, 58, Усман Дембеле, 90 - Ришарлисон, 53, Кевин Дансо, 62.
- Главный арбитр - Жоау Пиньейру (Португалия).
13 августа. г. Удине. Стадион «Дачия Арена». 21025 зрителей.