10 июня прошли матчи заключительного, десятого тура третьего раунда отборочного этапа чемпионата мира по футболу 2026 года в зоне «Азия». Подробности - в обзоре Sport.kg.
Группа «А»: Кыргызстан в Бишкеке сыграл вничью с ОАЭ, Узбекистан разгромил Катар
Отметим, что в группе «А», где выступает сборная Кыргызстана, турнирных интриг в последнем, десятом туре, уже не было. Поэтому все три матча носили, скорее, товарищеский характер.
В итоге 10 июня Кыргызстан в Бишкеке ушел от поражения в матче со сборной ОАЭ - 1:1 (гол уже в добавленное время забил Кай Мерк), Узбекистан в Ташкенте разгромил Катар (3:0), а Иран победил КНДР - 3:0.
После десяти сыгранных матчей в группе «А» первое место занял Иран - 21 очко, а на втором месте Узбекистан (21). Обе команды обеспечили себе прямые путевки на чемпионат мира.
У сборной ОАЭ - 15 баллов, у Катара - 13 (они сыграют в четвертом отборочном раунде ЧМ-2026). Кыргызстан, набрав 8 очков, завершил отборочный турнир на пятом месте, у КНДР - 3 очка и последнее место.
Группа «В»: в последнем туре - товарищеские матчи
В группе «В» также две сборные - Южной Кореи и Иордании - еще в прошлом, девятом туре, гарантировали себе прямой выход на ЧМ-2026.
В итоге, после десяти туров группу «В» выиграла Южная Корея (22 очка), на втором месте - Иордания - 16 очков.
В четвертом отборочном раунде ЧМ-2026 сыграют Ирак (15) и Оман (11), а Палестина (10) и Кувейт (5) завершают отборочный цикл.
Группа «С»: Австралия - на чемпионате мира!
В группе «С» после досрочного выхода сборной Японии в финальный этап чемпионата мира, шла яростная борьба за вторую вакансию.
На нее претендовали сборные Австралии и Саудовской Аравии, которые 10 июня играли между собой.
В итоге, австралийцы победили саудитов со счетом 2:1, набрали 19 очков и со второго места вышли на чемпионат мира.
У японцев - 23 очка и первое место в группе, у Саудовской Аравии - 13 очков. Далее расположились: Индонезия (12), Китай - 9, Бахрейн - 6.
Сборная Австралии квалифицировалась на чемпионат мира в шестой раз подряд. Дважды команда доходила до 1/8 финала (2006, 2022) и три раза не смогла преодолеть групповую стадию.
Формула турнира
В третьем отборочном раунде ЧМ-2026 18 команд были разделены на три группы - «А», «В» и «С» - по шесть сборных. По две лучшие команды из группы напрямую вышли в финальную стадию ЧМ-2026. Сборные, занявшие третье и четвертое места, сыграют в четвертом раунде, где разыграют еще две прямые путевки, а также место в межконтинентальном плей-офф.
Третий отборочный раунд прошел в два круга (10 туров). Он стартовал 5 сентября 2024 года и завершился 10 июня 2025-го.
Кыргызстан попал в группу «А», где играл с Ираном, Катаром, ОАЭ, Узбекистаном и КНДР.
Когда чемпионат мира?
Чемпионат мира 2026 года пройдет в США, Канаде и Мексике с 15 июня по 13 июля. Турнир впервые состоится с участием 48 национальных команд.
На чемпионат мира 2026 года уже квалифицировались сборные Иордании, Ирана, Японии, Южной Кореи, Узбекистана, Австралии, Новой Зеландии, Бразилии, Эквадора и действующие чемпионы мира - Аргентина.
Фото и статистика: Кыргызского футбольного Союза, АФК и championat.asia
Отбор ЧМ-2026, третий раунд. 10-й тур, 10 июня:
Группа А:
Кыргызстан - ОАЭ - 1:1
- Голы: Кай Мерк, 90+5 - Хариб Абдалла, 30.
- Предупреждения: Бекназ Алмазбеков, 34, Магамед Узденов, 89 - Абдулрахман Салех, 44.
- Кыргызстан: Токотаев, Кичин (к), Узденов (Максат Алыгулов, 90+4), Браузман, Зарыпбеков, Алмазбеков (Кай Мерк, 67), Алыкулов (Кожо Жоэль, 45), Кими Мерк (Жыргалбек уулу Кайрат, 67), Мищенко, Кенжебаев, Атабаев.
- ОАЭ: Ali Khaseif (к), S. Ivkoviс, Lucas Pimenta, Mohammad Abdulbasit, Harib Abdalla (Lithierry, 78), Yahya Al Ghassani (Alaeddine Zouhir, 90+1), Caio Canedo (Аlvaro de Oliveira, 71), Abdulrahman Saleh (Bader Nasser, 45), Yahia Nader, Marcus Meloni, Luanzinho (Luan Pereira) - Bruno Conceiсаo, 71.
- Главный арбитр - Ахмад Аль-Али (Кувейт).
- Судьи на линиях: Абдулхади Аланези и Ахмад Абас (оба - Кувейт).
г. Бишкек, стадион им. Долена Омурзакова.
Узбекистан - Катар - 3:0
- Голы: Азизбек Тургунбоев, 28, Эльдор Шомуродов, 86, Игорь Сергеев, 90+3.
- Предупреждения: Ходимат Эркинов, 90, Акмаль Мозговой, 90 - Абдулазиз Хатем Мохаммед Абдулла, 33, Басам Хишам Аль Рави, 41, Мохаммед Мунтари, 67, Акрам Афиф, 72, Ахмад Хумума, 72.
- Главный арбитр - Ма Нин (Китай).
- Судьи на линиях: Чжоу Фэй и Чжан Чэн (оба - Китай).
г. Ташкент, стадион «Бунедкор».
Иран - КНДР - 3:0
- Голы: Мохаммадмехди Мохеби, 74 (1:0). Тареми, 77 (2:0). Хоссейнзаде, 90+3 (3:0).
- Удаление: Кье Там, 66.
г. Тегеран, стадион «Azadi Stadium».
Группа В:
Палестина - Оман - 1:1
- Голы: Харуб, 49 (1:0); Аль-Сабхи, 90+7 - с пенальти (1:1).
- Удаление: Аль-Саади, 73 (Оман).
Иордания - Ирак - 0:1
- Гол: Аль-Мшаррафави, 77 (0:1).
Южная Корея - Кувейт - 4:0
- Голы: Джин-У, 20 (1:0). Ли Кан Ин, 51 (2:0). Хён Гю, 54 (3:0). Джэ Сон, 72 (4:0).
Группа С:
Япония - Индонезия - 6:0
- Голы: Камада, 15 (1:0). Кубо, 19 (2:0). Камада, 45+6 (3:0). Морисита, 55 (4:0). Матино, 58 (5:0). Хосоя, 80 (6:0).
Китай - Бахрейн - 1:0
- Гол: Ванг, 90+3 - с пенальти (1:0).
Саудовская Аравия - Австралия - 1:2
- Голы: Аль-Обуд, 19 (1:0); Меткалф, 42 (1:1); Дьюк, 48 (1:2).