С 7 по 16 мая в городе Аль-Айн (Объединенные Арабские Эмираты) прошел чемпионат Азии по шахматам среди мужчин и женщин.
Как сообщает Кыргызский шахматный Союз, в чемпионате, который прошел под эгидой ФИДЕ и Азиатской шахматной Федерации, приняли участие 244 сильнейших шахматиста из 33-х стран (146 мужчин и 98 женщин). Кыргызстан представляли Асылбек Абдужапар и Бегимай Заирбек кызы.
- Бегимай Заирбек кызы - мастер ФИДЕ среди женщин, уверенно провела 9 партий в классическом турнире, набрав 4 очка и прибавив солидные 46 пунктов к своему рейтингу FIDE.
- Асылбек Абдыжапар - Международный мастер, завершил чемпионат с результатом 3 очка, получив ценный опыт на международной арене.
Отличилась Бегимай и в блиц-турнире, где снова продемонстрировала характер и стремление к победе - 4 очка и ещё плюс 10 пунктов к рейтингу Blitz FIDE.
- Кыргызстан продолжает уверенно заявлять о себе в азиатском шахматном пространстве, и выступление наших спортсменов в Аль-Айне - ещё одно тому подтверждение! - сообщает Кыргызский шахматный Союз.
Турнир состоял из девяти туров и завершился 16 мая. Десять сильнейших шахматистов и две лучшие шахматистки по результатам чемпионата в Аль-Айне получили право на участие в Кубке мира.
Страница и результаты турнира ЗДЕСЬ: https://chess-results.com/tnr1162719.aspx?lan=1