Грузинский специалист Лаша Гуджеджиани официально назначен главным тренером национальной сборной Узбекистана по дзюдо.
Как сообщает olamsport.com, председатель Федерации дзюдо Узбекистана Азизжон Камилов и Лаша Гуджеджани подписали четырёхлетний контракт, официально закрепив назначение грузинского специалиста на пост главного тренера национальной сборной.
Первым турниром сборной под руководством Гуджеджани стал Lausanne Grand Slam 2026 в Швейцарии.
До назначения в Узбекистан Гуджеджани в течение пяти лет возглавлял сборную Грузии. Под его руководством грузинские дзюдоисты завоевали четыре медали на Олимпийских Играх в Токио-2020 - одну золотую и три серебряные. На Играх в Париже-2024 в их активе оказались ещё три награды: одна золотая и две серебряные.
В 2025 году сборная Грузии под руководством Гуджеджани впервые в своей истории стала чемпионом мира в командных соревнованиях. Сам специалист в период спортивной карьеры дважды становился призёром чемпионатов мира.






