Как передает сайт АФК, сборная Японии продолжает сохранять лидерство в рейтинге ФИФА среди азиатских команд. В мае континентальные чемпионы переместились на общее 14-е место, оставляя позади Австралию (20), Южную Корею (31), Иран (48), Китай (77) и Узбекистан (83). Практически не изменились позиции сборных Таджикистана (135 место) и Туркменистана (141), завоевавших путевки в финальный турнир Кубка вызова АФК. На девять мест опустился Кыргызстан (169), приблизившийся к своему минимальному результату в ноябре 2010 года команда занимала 176-ю позицию.
Борцы из Кыргызстана весьма удачно выступили на чемпионате Азии среди взрослых по греко-римской, вольной и женской борьбе в Ташкенте. Турнир проходил в спортивном комплексе «Узбекистон» с 19 по 22 мая, а принимали в нем участие спортсмены из 22 стран континента.
В Бишкек сегодня стартует Кубок мира по конному спорту в Центрально-Азиатской лиги. Соревнования будут проходить в Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе по конному спорту и современному пятиборью. На старт выйдут конкуристы из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана.
В Бишкеке прошли соревнования по армрестлингу среди спортсменов с ограниченными возможностями. Об этом сообщил организатор данных соревнований Аднан Джабраилов.
По его словам, соревнования были посвящены памяти первого президента Чеченской Республики А.Кадырова и прошли под эгидой ОО Чеченского культурного центра «Барт».
Как сообщается, победителями в различных весовых категориях стали:
55 кг – Григорий Бекмембетов,
65 кг – бронзовый призер чемпионата мира Кубанычбек уулу Бахтияр,
74 кг – Абылбек уулу Улан
85 кг – бронзовый призер чемпионата Азии Андрей Воробьев, он также стал победителем в абсолютной весовой категории.
Спортивная общественность в ближайшее воскресенье поздравит сразу двух видных деятелей. Свое восьмидесятилетие отмечает основоположник греко-римской борьбы в Кыргызстане, который проработал 17 лет на посту генерального секретаря федерации данного вида спорта Владимир Алексеевич Боголепов.
Кроме того, 22 мая свой 50-летний юбилей отметит президент Национального Олимпийского комитета Мурат Саралинов.
Накануне в Алматы (Казахстан) прошли соревнования по автозвуку и тюнингу «Sound Check 2011». Соревнования впервые в Казахстане проводились по правилам и при поддержке международной организации EMMA (European mobile media association).
Отличительной особенностью данных соревнований является, то, что победители национального этапа EMMA Kazakhstan получают право представлять свою страну на Еврофинале в Германии. Место проведения: площадь перед моллом «APORT».
По данным участников, первое место в автозвуке вкатегории SQ-любитель завоевал участник из Кыргызстана на Lexus Alteza. Кроме того третьего места удостоился Алексей на Golf III.