30:92

12

Игры Кочевников: первые медали борцов Кыргызстана

3.09.2018, 12:44,  286     0

Игры Кочевников: первые медали борцов Кыргызстана2 сентября в городе Чолпон-Ата (Ыссык-Кульская область) стартовали III Всемирные Игры кочевников. В первый соревновательный день турнира разыгрывались 3 комплекта медалей в состязаниях по таджикской национальной борьбе (гуштини милли камарбанди). В турнире участвовали 27 спортсменов из 11 стран.

Как сообщает пресс-служба Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при ПКР, Кыргызстан был представлен во всех трех весовых категориях (до 68 кг, до 82 кг жана абсолютная весовая категория). По итогам схваток предварительного раунда два кыргызстанских борца пробились в финал, еще один получил возможность бороться за бронзу.

В финальной схватке весовой категории до 68 килограмма кыргызстанец Марлен Абдрасулов сошелся с Бегенчом Йагмуровым из Туркменистана. Встреча завершилась победой Абдрасулова и он завоевал золотую медаль турнира. В итоговом протоколе данной весовой категории 3-е место заняли спортсмены из Казакстана и России.

В финальной схватке весовой категории до 82 килограмм кыргызстанцу Шерикбай Аманилла уулу противостоял представитель Российской Федерации Артур Зулкарнаев. Россиянин оказался сильнее своего соперника и завоевал золото.

Третью медаль для Кыргызстана завоевал Кайрат Тойчиев в абсолютной весовой категории. Золотую медаль в данной весовой категории завоевал спортсмен из Туркменистана Аннамурат Мурадов.