30:92

12

В Кыргызстане прошел Кубок Азии по триатлону (фото)

9.07.2018, 14:49,  453     0

В Кыргызстане прошел Кубок Азии по триатлону (фото)В минувшие выходные, с 7 по 8 июля, в Кыргызстане состоялся Кубок Азии, а также чемпионат Центральной Азии по триатлону. Соревнования проводились в центре отдыха «Каприз» на побережье озера Иссык-Куль.

Состязания прошли на дистанции «Олимпик» (1.5 км плавание – 40 км велогонка – 10 км бег) среди: любителей – категория «AGE»;эстафета (команда из трех человек – пловец, бегун и велосипедист), а также состязания состоятся среди юниоров и юниорок (12-16 лет) на дистанции СУПЕР СПРИНТ: 300 м плавание, 8 км велогонка и 2 км бег. В качестве организаторов выступила Федерация триатлона КР.

Триатлеты прибыли из России, Беларуси, Украины, Испании, Ирана, Италии, Казахстана, Канады, Катара, Кыргызстана, Сирии, Узбекистана и других стран. Призовой фонд состязаний составил 10 000 долларов. В первый день состязаний состоялся старт среди профессионалов, а во второй день за медали боролись любители.

В соревнованиях среди мужчин-профессионалов победил канадец Майкл Лори. На втором месте оказался Егор Мартыненко (Украина), а на третьем - Микита Каценя (Беларусь). Среди кыргызстанцев Александр Требунский вошел в двадцатку лучших, заняв 18-е место. Николай Ведмедь стал 30-м, Тимур Халитов - 32-м, Владислав Дрожжин - 34-м и Ариф Далбасты - 35-м.

Победительницей среди женщин-профессионалов стала Арина Шульгина (ITU). Второе место заняла Елизавета Жижина (Россия), бронзовую медаль завоевала Маргарита Крылова (Украина). Кыргызстанка Валерия Уварова мтала седьмой.

Победители в категории «Любители» будут известны в ближайшее время.