30:92

12

Кубок АФК: «Алтын Асыр» дожал «Истиклол» и вышел в плей-офф

16.05.2018, 21:32,  570     0

Чемпион Туркменистана по футболу - туркменский «Алтын Асыр» - вышел в плей-офф Кубка АФК-2018, обыграв в сегодняшнем выездном поединке чемпиона Таджикистана - душанбинский «Истиклол». Невероятный по накалу поединок завершился со счетом 3:2 в пользу туркменского клуба.

Судьба путевки в следующий раунд соревнований решалась сегодня, 16 мая, в очном поединке двух лучших команд Туркменистана и Таджикистана, который завершился недавно в таджикистанском Гиссаре. В поединке «Истиклол» - «Алтын Асыр» таджикистанских футболистов устраивала и ничья, а вот туркменам для выхода в плей-офф необходимо было побеждать. Первый матч «Алтын асыра» и «Истиклола» в нынешнем розыгрыше Кубка АФК проходил 14 марта в Балканабате и завершился вничью – 2:2.

Матч сильнейших клубов Центральной Азии оправдал все ожидания болельщиков. Как сообщает turkmenportal.com, уже на 1-й минуте Фуркат Турсунов открыл счет, а на исходе последней, четвертой, добавленной к первому тайму минуте Зафар Бабаджанов забил второй гол. Со счетом 2:0 в пользу четырехкратного чемпиона Туркменистана команды ушли на перерыв.

Комфортный для «Алтын Асыра» счет держался до 83-й минуты, когда футболисты «Истиклола», проявил недюжинные волевые качества, сумели его сравнять: на 83-й минуте Николай Зенько сократил разрыв, а на 90-й, с пенальти, Ахтам Назаров уравнял цифры на табло - 2:2. Такой расклад устраивал «Истиклол», но не тут-то было! На пятой (!) добавленной к основному времени матча минуте Михаил Титов (вышедший, кстати, на замену) забил неожиданный гол в ворота «Истиклола» и вывел «Алтын Асыр» в плей-офф - 3:2!

«Алтын Асыр» набрал 14 очков и вышел из группы «D» с первого места, у «Истиклола» осталось 13 очков и второе место.

Третье место в нашем квартете занял туркменский «Ахал» - 7 очков, а последнее, четвертое - ошский «Алай». Чемпион Кыргызстана не набрал ни одного очка в группе «D», пропустив в шести матчах 23 гола (!), забив при этом всего семь. Свой последний матч в групповом раунде «Алай» проиграл сегодня, 16 мая, клубу из Туркменистана - «Ахалу». Матч завершился со счетом 3:2 в пользу туркменского клуба, причем гости так же вырвали победу на последних секундах матча.

Отдел футбола Sport.kg

Кубок АФК-2018. Центральная зона. Группа «D»

6-й тур, 16 мая (среда):

Истиклол (Таджикистан) - Алтын Асыр (Туркменистан) - 2:3 (0:2)

Голы: Фуркат Турсунов, 1 (0:1). Зафар Бабаджанов, 45+4 (0:2). Николай Зенько, 83 (1:2). Ахтам Назаров, 90 с пенальти (2:2).Михаил Титов, 90+5 (2:3).

Предупреждения: Ромиш Джалилов, Эхсони Панчшанбе («Истиклол»), Сердар Гельдиев, Мамед Оразмухаммедов («Алтын Асыр»).

Главный судья: Омар Мубарак Ал-Яъкуби (Оман).

16 мая. Гиссар. Центральный стадион. 5000 зрителей.

Алай (Кыргызстан) - Ахал (Туркменистан) - 2:3 (2:1)

Голы: Алиа Силла, 17 - с пенальти, Мансуров, 23 - Аннаев, 42 - с пенальти, Аннакулиев, 66, Акмамедов, 93.

Главный арбитр: Ким Вусунг (Южная Корея).