30:92

12

ТОП-Лига: вторая победа «Дордоя» (фото)

11.04.2018, 16:00,  453     0

ТОП-Лига: вторая победа «Дордоя» (фото)11 апреля в Бишкеке матчем «Дордой» - «Академия Ош» стартовал второй тур ТОП-Лиги - чемпионата Кыргызстана по футболу.

Столичный «Дордой» на стадионе Футбольного центра Федерации футбола КР принимал команду «Академия» из Оша и выиграл со счетом 4:1.

Уже на 4-й минуте футболисты «Дордоя» забили гол, но Жыргалбек уулу Кайрат оказался в оффсайде. Однако гол, забитый уже по всем правилам, не заставил себя ждать - на 14-й минуте матча с передачи Сагынбаева, все тот же Жыргалбек уулу Кайрат отправил мяч в ворота Романа Мирзакандова - 1:0 - «Дордой» повел в счете.

Спустя три минуты второй гол мог забивать Амир Гурбани, но возможность упустил. На 27-й минуте промахнулся неутомимый Жыргалбек уулу Кайрат, а на 30-й с передачи Откеева не смог забить Сагынбаев. Еще один гол столичного клуба не был засчитан в самой концовке первого тайма - в положении вне игры оказался Эманнуэль Карлос Осей. Со счетом 1:0 в пользу «Дордоя» команды ушли на перерыв.

А в начале второго тайма «Дордой» забил второй гол - с передачи Сагынбаева свой третий мяч в нынешней ТОП-Лиге забил Амир Гурбани. Вскоре мог забивать Шамшиев, но не реализовал момент. И все же «Дордою» удалось забить третий гол - на 68-й минуте отличился Бекжан Сагынбаев. Впрочем, гости размочили счет минуту спустя - контратака «Академии» завершилась голом Соибова - 3:1. На 75-й минуте Сагынбаев оформил дубль, мог то же самое сделать и пять минут спустя Жыргалбек уулу Кайрат, но пробил выше ворот. В оставшееся время болельщики забитых голов не увидели - 4:1 - разгромная победа «Дордоя».

«Дордой» выходит в лидеры

Тем самым, заработав 6 очков в двух поединках, подопечные Александра Крестинина вышли на первое место в чемпионате. Напомним, что 8 апреля, в первом туре, «Дордой», благодаря дублю туркменского легионера Амира Гурбани, обыграл «Кара-Балту» - 2:0. Следующий матч - в рамках третьего тура ТОП-Лиги - «Дордой» сыграет 18 апреля со столичной «Алгой».

Во втором туре - еще три матча

12 апреля в ТОП-Лиге пройдут еще два матча второго тура: «Нефтчи» - «Илбирс» и «Алга» - «Кара-Балта». В воскресенье, 15 апреля в Канте местная «Абдыш-Ата» примет действующего чемпиона Кыргызстана - ошский «Алай». Начало матчей - в 15:00. Идем на футбол!

Чемпионат Кыргызстана по футболу на сей раз проходит в четыре круга - с 7 апреля по 3 ноября 2018 года. Всего в ТОП-Лиге-2018 играют восемь команд: «Дордой», «Алга», «Футбольный Центр» (Бишкек), «Абдыш-Ата» (Кант), «Кара-Балта» (Кара-Балта), «Нефтчи» (Кочкор-Ата), «Алай» и «Академия» (Ош).

Отдел футбола Sport.kg

Фото Ксении Толканевой

ТОП-Лига-2018, 2-й тур:

Дордой - Академия Ош - 4:1 (1:0)

Голы: Жыргалбек уулу Кайрат, 14, Амир Гурбани, 50, Сагынбаев, 68, 75 - Соибов, 69.

Дордой (Бишкек): Кашуба, Шератов (к), Козубаев, Салиев, Откеев, Шамшиев (Батырканов, 70), Сагынбаев, Карыпбеков, Жыргалбек уулу Кайрат, Эммануэль Осей (Дуйшобеков, 67), Амир Гурбани (Мамыралиев, 73)

Академия (Ош): Мирзакандов, Нурлибаев, Авчиев, Арий Элайджа, Раджатов, Марат Тогызбай, Абдурахманов, Султан Бакыт уулу, Мамытов, Амангельдиев, Соибов.