15-53

11

Лига Чемпионов: разгром «Спартака» в Ливерпуле, «Шахтер» идет дальше

7.12.2017, 11:30,  83     0

Лига Чемпионов: разгром «Спартака» в Ливерпуле, «Шахтер» идет дальшеВ ночь со среды на четверг прошла вторая часть поединков заключительного тура группового раунда Лиги Чемпионов по футболу. По их итогам стали известны все команды, которые пробились в 1/8 финала турнира.

Группа Е

Московский «Спартак» уступил английскому «Ливерпулю» со счетом 0:7 в гостевом матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов по футболу. Это поражение стало для красно-белых самым крупным в истории. Мячи забили Филиппе Коутиньо (4-я минута - с пенальти, 15, 50), Роберто Фирмино (19), Садио Мане (47, 76) и Мохамед Салах (86).

До этого матча в еврокубках крупнейшим поражением для московского клуба был проигрыш «Ливерпулю» со счетом 0:5 в гостевом матче группового этапа Лиги чемпионов в 2002 году.

«Ливерпуль» занял первое место в группе E (12 очков) и вместе с «Севильей», ставшей второй (9), сыграет в плей-офф Лиги чемпионов. «Спартак» завершил групповой этап на третьем месте (6) и продолжит выступление в плей-офф Лиги Европы. Словенский «Марибор» стал четвертым (3).

«Ливерпуль» смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов впервые с сезона-2008/09, когда дошел до 1/4 финала. Как победитель группы, английский клуб будет сеяным при жеребьевке 1/8 финала, которая состоится 11 декабря.

Группа F

В группе F украинский «Шахтер» на своем поле одержал победу над английским «Манчестер Сити», который ранее обеспечил себе участие в плей-офф соревнований, со счетом 2:1. В другом матче итальянский «Наполи» проиграл голландскому «Фейеноорду» - 1:2. В турнирной таблице на первом месте с 15 очками финишировал «Манчестер Сити», вторым стал «Шахтер» (12), «Наполи» занял третье место (6) и сыграет в плей-офф Лиги Европы, «Фейеноорд» стал четвертым (3).

Группа G

В матчах группы G «Порту» обыграл «Монако» со счетом 5:2, а турецкий «Бешикташ», в прошлом туре гарантировавший себе место в 1/8 финала, оказался сильнее немецкого «Лейпцига» - 2:1. В турнирной таблице «Бешикташ» занял первое место (14), «Порту» - второе (10), «Лейпциг» - третье (7), «Монако» - четвертое (2).

Группа Н

В этом квартете английский «Тоттенхэм» и испанский «Реал» ранее завоевали путевку в 1/8 финала. В шестом туре «Тоттенхэм» разгромил кипрский АПОЭЛ - 3:0, а «Реал» обыграл немецкую «Боруссию» из Дортмунда - 3:2, в этом матче один из голов забил португальский форвард Криштиану Роналду, став первым в истории Лиги чемпионов игроком, забивавшим мячи в каждом из шести матчей группового этапа турнира. В турнирной таблице «Тоттенхэм» финишировал первым (16), «Реал» - вторым (13), «Боруссия» - третьей (2), АПОЭЛ - четвертым (2).

Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы пройдет 11 декабря в швейцарском Ньоне.

ТАСС

Лига чемпионов, 6-й тур.

Группа Е

Ливерпуль Англия - Спартак Россия - 7:0 (3:0, 4:0)

Голы: 1:0 - 4, пенальти Коутиньо, 2:0 - 15 Коутиньо, 3:0 - 18 Фирмино, 4:0 - 47 Мане, 5:0 - 50 Коутиньо, 6:0 - 76 Мане, 7:0 - 86 Салах.

Предупреждения: Джикия (4), Джан (6), Фернандо (62).

Марибор Словения - Севилья Испания - 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 - 10 Таварес, 1:1 - 75 Гансо.

Предупреждения: Пихлер (35), Бохар (50), Милец (77).

Группа F

Фейеноорд Голландия - Наполи Италия - 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 0:1 - 2 Зелиньски, 1:1 - 33 Йоргенсен, 2:1 - 90 Сен-Жюст.

Предупреждения: Триндаде (28), Мертенс (79), Сен-Жюст (81).

Удаление: Триндаде (83).

Шахтер Украина - Манчестер Сити Англия - 2:1 (2:0, 0:1)

Голы: 1:0 - 26 Бернард, 2:0 - 32 Исмаили, 2:1 - 90, пенальти Агуэро.

Предупреждения: Данило (22), Ракицкий (54), Гюндоган (57).

Группа G

РБ Лейпциг Германия - Бешикташ Турция - 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 - 10, пенальти Негредо, 1:1 - 87 Кейта, 1:2 - 90 Талиска.

Предупреждения: Ильзанкер (54), Адриано (75), Ленс (79), Озъякуп (83), Талиска (90).

Удаление: Ильзанкер (82).

Порту Португалия - Монако Монако - 5:2 (3:0, 2:2)

Голы: 1:0 - 9 Абубакар, 2:0 - 33 Абубакар, 3:0 - 45 Браими, 3:1 - 61, пенальти Глик, 4:1 - 65 Теллес, 4:2 - 78 Фалькао, 5:2 - 88 Соарес.

Предупреждение: Андре Андре (7).

Удаления: Геззаль (38), Фелипе (38).

Группа H

Реал Мадрид Испания - Боруссия Д Германия - 3:2 (2:1, 1:1)

Голы: 1:0 - 8 Майораль, 2:0 - 12 Роналду, 2:1 - 43 Обамеянг, 2:2 - 48 Обамеянг, 3:2 - 81 Васкес.

Предупреждение: Бартра (16).

Тоттенхэм Англия - АПОЭЛ Кипр - 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 - 20 Льоренте, 2:0 - 37 Сон Хын Мин, 3:0 - 80 Нкуду.

Предупреждения: Орье (64), Роуз (67), Шаллаи (68), Руэда (83).