8-27

7

Кыргызстанцы взяли 10 медалей на чемпионате Азии по борьбе

19.06.2017, 13:14,  146     0

Кыргызстанцы взяли 10 медалей на чемпионате Азии по борьбеКыргызстанцы выиграли еще две медали в заключительный день чемпионата Азии среди молодежи по спортивной борьбе. Об этом сообщает Объединенный мир борьбы.

По его данным, которые приводит ИА «24.kg», соревнования завершились 18 июня в Китайском Тайбэе. В заключительный день борцы-вольники разыграли шесть комплектов наград. В весовой категории 55 килограммов Бекболот Мырзаназар уулу проиграл в первом круге и занял восьмое место. В весе 60 кг Эдил Кадырбек уулу выиграл две схватки из четырех и стал пятым. В весе 74 кг Бекжан Камчыбеков победил в одном поединке из трех и стал седьмым. В категории 84 кг Динисламбек Таалайбек уулу уступил на старте и занял девятое место.

В весе 66 кг Мансур Сыргак уулу взял «бронзу». По ходу турнира он победил представителей Кореи, Китая и Узбекистана и уступил японцу.

В категории 96 кг Канторо Талантбек уулу поочередно поборол спортсменов из Китайского Тайбея, Монголии и Казахстана, а в финале не справился с иранцем. Итог - серебряная медаль.

Всего на чемпионате разыграно 24 комплекта наград (по восемь на турнирах по вольной, греко-римской и женской борьбе). Кыргызстан представили 19 спортсменов - восемь вольников, семь «греко-римлян» и четыре девушки. Общими усилиями они завоевали 10 медалей: две золотые, три серебряные и пять бронзовых.

Ранее Мээрим Жуманазарова (до 74 кг) выиграла золотую медаль чемпионата Азии, а Назира Марсбек кызы (до 55 кг) завоевала «бронзу».В борьбе греко-римского стиля Акжол Махмудов (до 74 кг) выиграл золотую медаль, а Калидин Асыкеев (до 84 кг) получил «серебро», бронзовыми призерами стали - Жоламан Шаршенбеков (до 55 кг), Тынар Шаршенбеков (до 66 кг) и Роман Ким (свыше 120 кг).

Для сравнения, месяц назад взрослая сборная Кыргызстана на своем чемпионате Азии выиграла пять наград.