8-27

7

«Гиннес-29» - чемпион! (фото)

19.06.2017, 11:49,  143     0

«Гиннес-29» - чемпион! (фото)Клуб«Гиннес-29»впервые в своей истории завоевал титул чемпиона страны по баскетболу среди мужских команд.

В решающем, третьем по счету, матче финальной серии, который прошел 18 июня на площадке спорткомплекса столичной школы-гимназии N29, баскетболисты «Гиннеса-29»обыграли новичка турнира - «Алгу»- 71:66.

Напомним, что два прошедших поединка в рамках финальной серии так и не решили судьбу чемпионства. В первой встрече победу одержал «Гиннес-29» (72:51), а затем победила «Алга»(64:55).В итоге, все решалось в заключительном матче - 18 июня.

Прошедшая игра, безусловно, была достойна финала. Трибуны были забиты до отказа, и несмотря на то, что просидеть в баскетбольном зале при столь высокой температуре на улице было не так-то и просто, ни один болельщик не покинул своего места!

На протяжении трех четвертей игра шла по следующему сценарию: «Гиннес-29»уходит в отрыв, а «Алга»догоняет. Однако в заключительной, четвертой четверти, «алгинцам»удалось максимально сократить отрыв, затем сравнять счет, но и вырваться вперед! Особенно результативными были броски Эрнса уулу Жаныша, а в составе «Гиннеса-29»как всегда блисталШакиржан Куранбаев, который принес в копилку своей команды немало очков.

Однако четвертая четверть так и не стала переломной - баскетболисты «Гиннеса-29»смогли наверстать упущенное за две минуты до конца поединка и одержали победу со счетом 71:66, став, тем самым, чемпионами Кыргызстана!

Сразу после окончания матча состоялась торжественная церемония награждения победителей чемпионата. Напомним, что в матче за третье место «Политехник»дважды переиграл «Тулпар-СКИФ».

- Во взрослом баскетболе мы достигли таких успехов впервые, и мы очень рады, что пришли к этому! - не скрывал эмоций тренер чемпионов Ринат Кадыров. - Ребята очень старались и заслуженно пришли к победе. Я хочу поблагодарить игроков за выступление и отдельное спасибо мне бы хотелось сказать публике - за поддержку. Также считаю, что отлично поработал судейский корпус. Все получили удовольствие от игры, и это главное! Получился настоящий баскетбольный праздник!