8-27

7

ТОП-Лига: тур десятый (обзор, фото)

18.06.2017, 20:15,  139     0

ТОП-Лига: тур десятый (обзор, фото)16 и 17 июня прошли три матча десятого тура ТОП-Лиги-2017 - чемпионата Кыргызстана по футболу среди клубов Высшего дивизиона. Об этом сообщает сайт ФЛК.

Напомним, что футбольный чемпионат Кыргызстана уходил на трехнедельный перерыв в связи с учебно-тренировочными сборами Национальной сборной Кыргызстана, которая готовилась к матчу отборочного раунда Кубка Азии-2019 против сборной Индии (0:1).

«Суперклассико» в пользу «Дордоя»

В центральном матче 10-го тура ТОП-Лиги в Бишкеке «Дордой» принимал гостей из Канта - команду «Абдыш-Ата». Матч выдался очень напряженным, с обилием голевых моментов. Судьбу поединка решил единственный гол в исполнении Алишера Азизова, забитый с подачи Авазбека Откеева на 70-й минуте матча.

За четыре минуты до конца основного времени матча в ворота «Дордоя» был назначен пенальти, но Валерий Кашуба отразил удар в исполнении Алеривы Олувасена.

- Ещё до удара была мысль прыгнуть вправо от себя, - говорит Валерий Кашуба. - А уже по разбегу был уверен в своём решении!

Итог матча - 1:0 в пользу «Дордоя», который после этой победы, заработав 15 очков, до минимума приблизился к «Абдыш-Ате», на счету которой 16 баллов.

Девятая победа «Алая»

Единоличным же лидером чемпионата является ошский «Алай», набравший 28 очков. В десято туре ошане одержали девятую победу в чемпионате - над «Кара-Балтой». Встреча прошла в Оше на стадионе имени А. Суюмбаева и закончилась со счетом 4:2.

Счет в матче открыл капитан хозяев Ильяз Алимов на 15-й минуте встречи. Затем Модибо Сидибе оформил дубль – 3:0. Гости на 3-й добавленной минуте смогли организовать голевую атаку, которую завершил Атай Джакыпбаев. Во втором тайме команды по одному разу поразили ворота друг друга. В составе хозяев отличился Акрам Умаров, а гол в составе кара-балтинцев на свой счет записал Саламат Мамбеталиев, точно реализовавший 11-метровый удар.

По итогам второго круга действующий чемпион Кыргызстана ФК «Алай», не потерпевший ни одного поражения, уходит на летний перерыв с 12-очковым отрывом от ближайшего преследователя.

«Алга» уходит с последнего места

С последнего места в турнирной таблице наконец-то ушла «Алга», которая в десятом туре одержала гостевую победу над «Нефтчи». Встреча прошла в Кочкор-Ате на стадионе «Нефтчи» и закончилась со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил Рамзи Набиев на 90-й минуте.

Благодаря этому результату подопечные Александра Бельдинова поднялись с шестого на четвертое место в турнирной таблице. «Алгинцы», как и «нефтяники», заработали 9 очков, но они обошли соперника по дополнительным показателям.

После 10-го тура в ТОП-Лиге объявляется летний перерыв, который продлится до 29 июля.

Отдел футбола Sport.kg

Фото Ксении Толканевой

ТОП-Лига. 10-й тур:

Нефтчи (Кочкор-Ата) – Алга (Бишкек) - 0:1 (0:0)

Гол: Набиев (90).

Предупреждения: Аскаров, Дуванаев – Рустамов, Харченко, Нусубалиев.

Судья: К. Пириев.

г. Кочкор-Ата, стадион «Нефтчи», 16 июня.

Дордой (Бишкек) – Абдыш-Ата (Кант) - 1:0 (0:0)

Гол: Азизов (70)

Предупреждения: Потапов, Жыргалбек уулу, Азизов, Сыдыков – Маныбеков, Олувасен, Дуйшобеков.

Нереализованный пенальти: Олувасен («Абдыш-Ата», 86).

Судья: Р. Шекербеков.

г. Бишкек, СК «Дордой», 17 июня.

Алай (Ош) – Кара-Балта (Кара-Балта) - 4:2 (3:1)

Голы: Ильяз Алимов ( 15), Сидибе (34, 45), Умаров (51) – Джакыпбаев (45+3), Мамбеталиев (65 с пенальти).

Предупреждения: Ильяз Алимов – Джакыпбаев.

Судья: Д. Абдылдаев.

г. Ош, стадион им. А. Суюмбаева, 17 июня.