9-42

7

Кубок АФК: «Дордой» снова проиграл «Истиклолу» (репортаж, фото)

17.05.2017, 21:29,  390     0

Кубок АФК: «Дордой» снова проиграл «Истиклолу» (репортаж, фото)17 мая столичный «Дордой» провел свой пятый матч группового турнира Кубка АФК-2917. Во второй раз в рамках этого турнира соперником подопечных Руслана Сыдыкова и Мурата Джумакеева стал сильнейший клуб Таджикистана последних лет и чемпион этой страны - «Истиклол». Встреча, прошедшая сегодня в Бишкеке, на стадионе им. Долена Омурзакова, завершилась со счетом 4:1 в пользу таджикского клуба, который одержал четвертую победу и по-прежнему находится в лидерах нашего квартета, набрав, как и «Алтын Асыр» из Туркменистана, 13 очков.

Предматчевые расклады: кому три очка, кому - реванш

Напомним, что перед матчами пятого тура группового турнира Кубка АФК в квартете «D» «Дордой» занимал третье место, набрав три очка в поединке с ошским «Алаем», и проиграв три матча. «Алай» шел четвертым, не имея баллов в активе, а лидировали в нашей группе как раз-таки таджикистанский «Истиклол» и чемпион Туркменистана - «Алтын Асыр», набравшие по 10 очков.

Понятно, что для выхода из группы «Истиклолу» кровь из носу нужна была победа над «Дордоем» в Бишкеке, а «Дордою» нужен был реванш за поражение в Душанбе (14 марта в первом туре «Истиклол» обыграл «Дордой» в Душанбе - 2:0).

- У нашей команды осталось всего две игры в подгруппе, поэтому мы очень серьезно готовимся к предстоящему матчу с «Дордоем», - отметил наставник гостей Мухсин Мухамадиев. - Мы понимаем, что для «Дордоя» - это будет один из принципиальных матчей, ведь они захотят доказать, что лишь по стечению обстоятельств они не набрали столько очков. Мы к этому готовы! Мы относимся к вашему клубу с большим уважением, но наша задача - занять первое место в группе и выйти из нее!

- У себя дома мы должны побеждать! - был категоричен тренер «Дордоя» Мурат Джумакеев.

Состав

Особых сюрпризов для болельщиков состав «Дордоя» традиционно не таил. Место в воротах снова занял Максим Зинченко, полевые игроки: Аджиниязов, Козубаев, Потапов, Сыдыков, Власичев, Откеев, Сидоренко, Жыргалбек уулу Кайрат, Азизов, Зарифу Сулеймана.

В запасе остались: Самсалиев, Авчиев, Сагынбаев, Ахматалиев, Кудайбердиев, Таалайбек уулу Бактай, Кольбаев.

Быстрый гол «Истиклола»

Матч начался для «Дордоя» с холодного душа: уже на седьмой минуте футболист «Истиклола» Фатхуллоев прорвался по флангу, и, не встретив особого сопротивления со стороны Марата Аджиниязова, навесил в штрафную, где головой удачно сыграл Манучехр Джалилов, мягко перекинувший Максима Зинченко - 1:0. Не у дел здесь остался Павел Сидоренко, пытавшийся помешать таджикистанскому форварду.

Казалось бы, хозяева полетят вперед, чтобы отыграться, а гости постараются закрепить успех, но этого не произошло: игра переместилась в центр поля, без явных атакующих выпадов. Можно, правда, отметить весьма опасный штрафной у ворот «Дордоя», но футболист гостевой команды Назаров пробил выше перекладины ворот Максима Зинченко. С минимальным перевесом в пользу «Истиклола» команды ушли отдыхать.

Ливень бодрому футболу - не помеха!

Во втором тайме в Бишкеке хлынул могучий ливень, который, понятное дело, сказался на технических действиях футболистов, но не на их боевом духе! «Истиклол», стремясь закрепить добытое в первом тайме преимущество, бросился забивать второй гол, и практически в первой же атаке это сделал: уже на 46-й минуте все тот же Манучехр Джалилов реализовал выход один на один, пробив из-за пределов штрафной в нижний правый угол Максима Зинченко. Автором голевого паса здесь выступил Дмитрий Барков. 2:0 - преимущество «Истиклола» выросло.

К чести «Дордоя», наши ребята не сдались и сумели оперативно ответить - на 50-й минуте матча Зарифу Сулеймана точным ударом головой сократил отставание в счете - 1:2. Однако надеяться хотя бы на ничью наш вице-чемпион мог только в течение двадцати пяти минут - на 75-й Манучехр Джалилов оформил хет-трик - 3:1, а на последних секундах поединка российский защитник «Дордоя» Егор Потапов, прерывая опасный прострел с левого фланга, срезал мяч в свои ворота.

4:1 - не в нашу пользу

Итог поединка «Дордой» - «Истиклол» - 4:1 в пользу таджикского клуба, который одержал четвертую победу и по-прежнему находится в лидерах нашего квартета, набрав, как и «Алтын Асыр» из Туркменистана, разгромивший сегодня ошский «Алай» (4:1), 13 очков. «Дордой» терпит четвертое поражение в групповом раунде и теперь в заключительном матче поспорит за третье место с ошским «Алаем».

Шестой тур - 31 мая

Следующий и последний в этом сезоне поединок в Кубке АФК «Дордой» проведет в среду, 31 мая, когда в рамках шестого, заключительного тура в Оше, на стадионе им. А. Суюмбаева встретиться с принципиальнейшим соперником - ошским «Алаем». В параллельном матче в Душанбе сыграют «Истиклол» и туркменский «Алтын Асыр». В этом поединке определится победитель нашего квартета D, который выйдет в плей-офф Кубка АФК.

Отдел футбола Sport.kg

Фото Ксении Толканевой

Кубок АФК-2017. Группа D. 4-й тур:

Дордой (Бишкек, Кыргызстан) - Истиклол (Душанбе, Таджикистан) - 1:4 (0:1)

Голы: Зарифу Сулеймана, 50 - Манучехр Джалилов, 7, 46, 75, Потапов (в свои ворота, 90+3).

Предупреждения: Откеев, 59, Козубаев, 82 - М. Джалилов, 75.

«Дордой»: Зинченко, Аджиниязов (Кольбаев, 80), Козубаев, Потапов, Сыдыков (Таалайбек уулу Бактай, 74), Власичев, Откеев, Сидоренко, Жыргалбек уулу Кайрат (Ахматалиев, 70), Азизов, Зарифу Сулеймана.

«Истиклол»: Стошич (в), Асроров, Дэвид Мавутор, Барановский, Давронов, Алиев, Барков (Пашанбе, 90), Фатхуллоев (к), Назаров, Ромиш Джалилов, Манучехр Джалилов (Васиев, 78).

Главный арбитр: Нгуен Чиу Кок (Гонконг).

г. Бишкек, стадион им. Долена Омурзакова. 17 мая.