8-27

7

Трудовая «бронза» борца из Кыргызстана

28.07.2014, 11:06,  541     0

Трудовая «бронза» борца из КыргызстанаСпортсмены из Кыргызстана выступили на итоговом турнире «Золотой Гран-при» по борьбе, посвященном памяти Гейдара Алиева. Соревнования прошли в столице Азербайджана - Баку - с 25 по 27 июля.

Как сообщает сайт FILA, наибольшего успеха на турнире добился наш борец вольного стиля Улан Надырбек уулу, выступавший в весовой категории до 61 кг. Одолев в стартовой схватке борца из Грузии, кыргызстанец вышел в следующий раунд, но там проиграл борцу из Болгарии Владимиру Дубову. Однако у нашего спортсмена был шанс побороться за «бронзу» турнира с представителем Испании, и его Улан Надырбек уулу, в итоге, одолел - «бронза» наша!
Победителем «Золотого Гран-при» в этом весе стал Гаджи Алиев из Азербайджана, победивший в финале того самого болгарина Владимира Дубова, еще одну «бронзу» завоевал Василь Шуптар (Украина).
Мог взять бронзовую медаль и еще один борец из Кыргызстана - Магомед Мусаев (до 97 кг), но уступил в схватке за третье место украинцу Павлу Олейнику и остался без медали.
Еще два наших борца - Самат Надырбек уулу (до 57 кг) и Айаал Лазарев (до 125 кг) - проиграли на старте соревнований.
Неудачно отборолась в Баку и наша Айсулуу Тыныбекова, выступавшая в весе до 58 кг - кыргызстанка уступила в стартовом поединке борчихе из Бразилии и завершила борьбу за медали турнира.
Отметим также, что кроме, собственно, медалей турнира, спортсменам было за что побороться и в финансовом плане: победители получали по 10 тысяч долларов США, серебряные призеры - по пять, а бронзовые - по две тысячи.
- На «Золотом Гран-при», который считается третьим соревнованием после чемпионатов мира и Европы, приняли участие борцы из 39-ти стран мира, - отметил в интервью azerisport.com генсек национальной федерации борьбы Азербайджана Аждар Джафаров.