8-27

7

Идем на рекорд!

3.03.2014, 08:38,  1554     0

Идем на рекорд!2 марта в зале тяжелой атлетики Кыргызской Государственной Академии физкультуры и спорта прошел Открытый чемпионат столицы по гиревому спорту. Борьба за чемпионский титул шла на трех помостах в нескольких весовых и возрастных категориях.

Отметим, что «Физкультурный» пошел спортсменам навстречу и предоставил зал для проведения соревнований бесплатно.
Как рассказал генеральный секретарь федерации гиревого спорта страны Шамиль Яргаев, в соревнованиях приняли участие команды из Токмака, Нарына, Кара-Балты, Канта. Своих спортсменов представили команды МВД КР, Министерства обороны, Погранвойск, КГАФКиС, ДСК (Спорткомплекс управления делами президента страны). Кроме того, конкуренцию спортсменам из Кыргызстана составили казахстанские атлеты.
Идем на рекорд!- Соревнования проходят среди юниоров, взрослых, ветеранов, девушек. Также проходит эстафета среди мужчин и силовой экстрим - подъем гири 50 кг. На старт вышли более 60 участников, - сообщил Шамиль Яргаев.
- Сегодня я выступала с гирей 24 кг и установила рекорд, сделала 90 рывков, выполнила норматив мастера спорта Кыргызстана среди профессионалов, - говорит серебряный призер чемпионата мира среди любителей Екатерина Старикова. - Сегодня я соперничала сама с собой, шла на рекорд. В планах - участие в майском чемпионате Европы.
- Настрой у меня боевой! - сообщил известный спортсмен, чемпион мира среди мастеров Александр Петров, - также готовлюсь выступить на Нооруз, в марафоне с гирей весом 16 килограмм. Планирую идти на рекорд!
Что касается результатов турнира, то наибольшее количество медалей завоевали спортсмены из команды ДСК, они также стали победителями в командных соревнованиях совершив 175 подъемов, гости из Кордая (Казахстан) стали вторыми 165 повторений и третье место завоевали воспитанники Военного института (164 повторения).
В соревнованиях по силовому экстриму победил Аскар Бактыкулов. Он также стал чемпионом столицы в весовой категории свыше 85 кг среди взрослых, подняв гирю весом 32 кг, 108 раз!
Идем на рекорд!Также победителями среди мужчин стали: до 68 кг - Омурбек Тойкулов (Военный институт, гиря весом 32 кг - 65 раз), до 78 кг - Токтосун Мурзаев (МВД, гиря весом 32 кг - 64 раза), до 85 кг - Евгений Халявченко (ДСК, поднявший гирю таким же весом 73 раза).
Среди девушек чемпионками столицы стали: до 58 кг - Анна Ткачук (ДСК, 12 кг - 65 раз), до 68 кг - Элина Дедерер (ДСК, 12 кг - 80 раз). Чемпионкой столицы стала и известная спортсменка Екатерина Старикова (выступавшая в весе свыше 68 кг), поднимавшая гирю весом 24 кг - 90 раз. Стоит отметить, что этот результат превышает на 10 повторений результат норматива Мастера спорта КР.
Среди ветеранов, поднимавших гирю весом 20 кг, чемпионами страны стали: Азиз Кулькеев (Токмак, до 78 кг) и Александр Петров (ДСК, до 78 кг).
Среди юниоров первые места в различных весовых категориях распределились следующим образом: до 58 кг - Акылбек уулу Байыш (КГАФКиС, 63 кг - 114 раз), до 63 кг - Ноотбек Ташбаев (Токмак, 24 кг - 138 раз), до 68 кг - Евгений Курочкин (24 кг - 170 раз, ДСК), до 73 кг - Автандил Айдаралиев (Военный институт, 24 кг - 105 раз), свыше 73 кг - Этибар Абушев (Казахстан, 32 кг - 110 раз).